УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Туркменистана

4,2 т.
'Газпром' подал в Стокгольмский арбитраж иск против Туркменистана

Российский "Газпром" 8 июня подал иск против туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз" в Стокгольмский арбитраж.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники в "Газпроме".

Читайте: "Газпром" решил "по-хорошему" договориться с Еврокомиссией о цене на газ

По контракту, подписанному в 2010 году, "Газпром" закупал газ в Туркменистане примерно по $240 за 1 тыс. куб. м, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд куб. м в год. Год назад на собрании акционеров "Газпрома" председатель правления компании Алексей Миллер и вовсе обещал прекратить деловые отношения с Туркменией. Он говорил о том, что поставки идут с перебоями.

В начале 2015 года "Газпром" заявил, что будет закупать у Туркменистана всего 4 млрд куб. м и оспаривать условия контракта в Стокгольмском арбитраже. Сокращение объема закупок монополия объяснила снижением спроса на российский газ в Европе и в Украине. Из-за падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к постоянно падающим ценам на нефть, установленная цена на туркменский газ на уровне $240 за 1 тыс. куб. м перестала устраивать "Газпром".

Читайте: Российский газ больше никому не нужен: Китай сорвал сделку на $30 млрд

Не договорившись с продавцом о снижении цены, "Газпром" в одностороннем порядке с января перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. Именно по этой схеме газ оплачен за первые пять месяцев этого года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в среду, 8 июля, Туркменистан обвинил "Газпром" в полной неплатежеспособности, утверждая, что платежи от российской компании за туркменский газ не производятся с начала 2015 года.