УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Запорожстали" обвинил госчиновников в экономическом давлении

1,4 т.
Гендиректор 'Запорожстали' обвинил госчиновников в экономическом давлении

Генеральный директор МК "Запорожсталь" Ростислав Шурма заявил об экономическом давлении на комбинат со стороны государственных чиновников, которые нарушают действующее законодательство Украины и отказываются возмещать комбинату налог на добавленную стоимость.

Об этом он заявил 25 мая 2015 г., во время проведения производственного совещания с работниками и руководителями комбината и подрядных организаций, пишет "Индустриалка".

В ходе совещания Ростислав Шурма подчеркнул, что сегодня комбинат находится в тяжелейшей ситуации, 22 мая "Запорожсталь" незаконно вычеркнут из перечня предприятий, получающих автоматическое возмещение НДС.

Читайте: В Украине прогнозируют дефицит сахара

"Налицо циничное нарушение действующего законодательства Украины со стороны Государственной фискальной службы Украины. Госчиновниками нанесен серьезный удар по комбинату. С полной уверенностью можно сказать, что на комбинат и его трудовой коллектив оказывается экономическое давление - искусственным образом вымываются оборотные средства, которые комбинат заработал сам, направляя их на повышение заработных плат сотрудникам и модернизацию. Теперь их у нас решили незаконно забрать, без объяснения причин. Следующим шагом станет ограничение поставок электроэнергии и природного газа, мы будем вынуждены свернуть все инвестиционные проекты, дальше последует полная остановка предприятия и социальный коллапс", - Шурма.

Читайте: Таможня похвасталась, что больше всех принесла денег в госбюджет

Как сообщается, комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. В 2014 году МК "Запорожсталь" инвестировал в модернизацию производства 1,7 млрд гривен, что в сотни раз превышает требования Налогового кодекса для автоматического возмещения НДС. МК "Запорожсталь" по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, что на 34 % (366 млн грн) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 г. – 1,08 млрд грн). В апреле 2015 года комбинат повысил заработную плату работникам комбината в среднем на 23%.

В настоящий момент общий долг государства перед комбинатом "Запорожсталь" по возмещению НДС составляет порядка 650 млн гривен, сообщает издание.

Как сообщал "Обозреватель", Укравтодор приступил к реализации проекта первой концессионной дороги.