УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия озвучила внушительную сумму долга Украины за газ для зоны АТО

14,3 т.
Россия озвучила внушительную сумму долга Украины за газ для зоны АТО

Российский газовый монополист - компания "Газпром" - заявляет о задолженности НАК "Нафтогаз" за поставки газа на неконтролируемые Украиной территории Донецкой и Луганской областей в сумме 174,2 млн долларов по состоянию на 21 апреля, и считает необходимым заключение отдельного прямого контракта на поставку газа в этот регион.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".

"Единственный вопрос, который является проблемным, связан с поставками газа на юго-восток (Украины. - Ред.). С начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла 174,2 млн долларов. Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Читайте: ЕС официально обвинил "Газпром" в нарушении конкуренции

Он добавил, что "Газпром" продолжает стабильно поставлять газ в Украину.

"Предоплата, полученная от НАК "Нафтогаз Украины" за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила 75,85 млн долл. За две декады апреля по заявкам "Нафтогаза" поставлено 180,7 млн куб. м газа. Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный "Нафтогазу" в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года", - сказал Миллер.

Напомним, 1 апреля "Нафтогаз" и "Газпром" договорились о поставках газа в Украину по 247,18 долларов/тыс. куб. м во 2 квартале. На этот период, согласно договоренностям, не применяется принцип "бери или плати", а поставки газа осуществляются по предоплате.

Читайте: Война против Украины стоила "Газпрому" 6 млрд долларов - Яценюк

Как сообщал "Обозреватель", ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета озвучил сумму, потраченную на поставку газа в зону АТО.