УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские олигархи организовали оффшор на Виргинских островах

Украинские олигархи организовали оффшор на Виргинских островах

Как вы думаете, какая страна является крупнейшим покупателем одесских товаров? Это не Россия, не Беларусь, не США, не какая-то из стран Европы и даже не Китай.

Это - Виргинские Острова, пишет в своем Facebook активист общественного объединения "За прозору владу" Дмитрий Кондратьев.

Причем побеждают эти Острова за явным нокаутом - за январь-март 2014 товарооборот Одессы и Виргинских Островов составил почти 100 млн. долларов, а с идущей на втором месте Россией - чуть более 18 млн.

Я уверен, что ни один из 134 тыс. жителей Островов никогда в жизни так и не узнает, где находится город из которого его страна закупает товаров на многие сотни миллионов долларов.

Виргинские Острова - это оффшор. Именно через него, и ему подобные "черные дыры" наши местечковые олигархи продают зерно, металл и т.д. по заниженным ценам, чтобы не платить налоги в казну Украины.

А потом мы спрашиваем, почему в стране не хватает денег буквально на всё, зато местные князьки возят своих друзей на своих вертолетах на свои частные пляжи в черте города.

Я твердо понимаю, что всем нам, неравнодушным активистам, необходимо сделать все что в наших скромных силах, чтобы вопросы о принятии в новой Раде законов о деолигархизации и деоффшоризации экономики не были замылены в словоблудии.

"Звіт про виконання Програми соціально-економічного розвитку м. Одеси за І півріччя 2014 року.

Найбільшими споживачами товарів міста у січні–березні 2014 року були: Віргінські Острови (Брит.), на які припадало 99,6 млн.дол.США, Російська Федерація – 18,3 млн.дол.США, Польща – 17,9 млн.дол.США, Панама – 17,2 млн.дол.США, Саудівська Аравія – 11,9 млн.дол.США, Нідерланди – 9,4 млн.дол.США, Білорусь – 8,4 млн.дол.США, Італія – 7,8 млн.дол.США.

Головними статтями експорту товарів були: зернові культури; насіння і плоди олійних рослин; недорогоцінні метали та вироби з них; машини, обладнання та механізми; електротехнічне обладнання; алкогольні і безалкогольні напої; продукти неорганічної хімії; прилади та апарати оптичні; продукти переробки овочів."