УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпрому" пригрозили новыми санкциями — представитель "Нафтогаза"

9,0 т.
'Газпрому' пригрозили новыми санкциями — представитель 'Нафтогаза'

Формальный отказ "Газпрома" передавать НАК "Нафтогаз Украина" шиппер-коды станет аргументом в пользу того, что россияне нарушают законодательство о конкуренции, злоупотребляя своей монополией. И это грозит серьезными санкциями.

Об этом рассказал в интервью "Европейской правде" директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Сейчас в Европе ведется антимонопольное расследование против российского монополиста "Газпрома". Формальный отказ "Газпрома" передавать нам эти данные станет аргументом в пользу того, что он нарушает законодательство о конкуренции, злоупотребляя своей монополией. И это грозит серьезными санкциями", — отметил он.

Читайте: "Нафтогаз" официально оставил Украину без российского газа

Витренко пояснил, что "Газпром" должен начать давать шиппер-коды. Это — кодировка отправителей газа. Сейчас "Газпром" отдает эти коды Венгрии на западной границе Украины. "При такой схеме мы не можем проводить виртуальный реверс. Хотя мы приходили к "Газпрому", требовали передавать коды нам, но там ответили: мол, зачем они вам?" — отметил он.

Представитель "Нафтогаза" похвастал, что юридическая сила НАК в данной ситуации состоит в том, что "Газпром", по европейским стандартам, не является транспортным оператором. И он не может быть сертифицирован в ЕС как оператор, поскольку не соответствует требованиям энергосообщества.

Читайте: Сбитый самолет поставит крест на "Турецком потоке" — эксперт

"А согласно законодательству ЕС, шиппер-коды передаются от оператора к оператору. Поэтому, принимая шиппер-коды у "Газпрома", европейские операторы нарушают свои обязательства перед Евросоюзом в части имплементации третьего энергопакета — по крайней мере, мы на этом настаиваем", — рассказал Юрий Витренко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", НАК "Нафтогаз Украины" собирается повысить транзитный тариф на российский газ. Это не просто желание украинской стороны: приведение тарифа к европейской практике является международным обязательством Украины.