УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Брюсселе обсудят озабоченности России по ЗСТ

2,1 т.
В Брюсселе обсудят озабоченности России по ЗСТ

В понедельник в Брюсселе пройдут трехсторонние консультации на министерском уровне между Украиной, Евросоюзом и Россией. На них может решиться будущее российско-украинского торгово-экономического сотрудничества на много лет вперед. При этом министр экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРТ) Алексей Улюкаев отмечает, что не хочет, чтобы его ведомство тратило дополнительные средства на пересертификацию продукции, экспортируемой в Украину.

Об этом сообщает "Российская газета".

"Мы планируем на предстоящей встрече обсуждать весь комплекс вопросов, связанных с российскими озабоченностями. Он был неоднократно озвучен нами. Потенциальные экономические риски выделены в отдельные семь групп, в числе которых озабоченности в связи с изменением тарифных ставок в отношении чувствительных для России товаров, уточнение правил определения страны происхождения товара и верификации сертификатов происхождения товара, нормы и обязательства в области технического регулирования", — отметил Улюкаев.

Читайте: Готовьтесь: Улюкаев спрогнозировал курс доллара в России

Он уточнил, что в сфере техрегулирования и стандартизации риском является невозможность продолжения существующей практики взаимного с Украиной признания сертификатов, что приведет к новым барьерам. Потребуется пересертификация российской продукции, экспортируемой в Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры. По словам Улюкаева, для минимизации этих рисков российская сторона предложила сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих сейчас актов наряду с актами, имплементируемыми Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

"Переход Украины на методологию ЕС существенно усложнит процедуру таможенного оформления товаров, применять систему взаимного признания таможенного контроля будет уже невозможно. Сворачивание наиболее эффективных проектов таможенного сотрудничества снизит уровень взаимопонимания и доверия между таможенными службами России и Украины", — подчеркнул глава российского МЭРТ.

Читайте: В Украине вводят единый стандарт растаможивания товаров

Как ранее сообщал "Обозреватель", торговый представитель Украины Наталья Никольская заявила, что украинское Минэкономразвития ищет компенсаторов из-за возможного закрытия рынка РФ.