УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будут проблемы": Кремль пригрозил известному бренду за "Союзмультфильм"

8,4 т.
Простоквашино

В России компания Danone должна заключить контракт с "Союзмультфильмом" на использование образов из советских мультфильмов, иначе "будут проблемы".

Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский, передают "Ведомости".

Он напомнил, что права "Союзмультфильма" на многие советские мультфильмы были в свое время распроданы разным компаниям. В частности, права на "Трое из Простоквашино" – компании Danone. Тем не менее неправильно, что роялти за использование этих прав получает не студия, которая их создавала, а "не понятно кто", заявил министр и добавил: "Компании Danone привет передаю. Будут у вас проблемы. Обещаю. Надо решать вопрос в досудебном порядке".

Читайте: Это слишком: продажа товаров из России на AliExpress провалилась

В 2002 году российская "Юнимилк" (позже выкупленная Danone) заключила контракт с Эдуардом Успенским на использование в своей продукции образов из мультфильмов "Простоквашино". Детали этого контракта не раскрывались. Сначала продукцию с героями "Простоквашино" производил один завод компании, а к 2007 году началось производство по всей России. К 2009 году, по данным Nielsen, "Простоквашино" стало самым популярным молочным брендом в России.

Это не устраивало студию "Союзмультфильм", которая в 1978–1984 годах создала три мультфильма по повести Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот". Успенский был автором их сценариев. Представители студии настаивали, что права на отдельные образы из мультфильмов тоже принадлежат ей и только "Союзмультфильм" может заключать лицензионные договоры на использование этих образов. Эту позицию всегда поддерживало Минкультуры: в 2008 году тогдашний министр Александр Голутва даже написал об этом письмо президенту России. А вот мультипликаторы выступали против: без согласия авторов студия не имеет права распоряжаться образами из мультфильмов.

Читайте: Россия сдает позиции: эксперты рассказали, как возвращение Ирана повлияло на рынок нефти

Как ранее сообщал "Обозреватель", украинцы предпочли брендам национальные товары.