УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Николаевской области Романчук требует от завода "Океан" выплатить ему 37 млн грн

10,0 т.
Губернатор Николаевской области Романчук требует от завода 'Океан' выплатить ему 37 млн грн

Глава Николаевской областной государственной администрации Николай Романчук в различных судебных инстанциях требует от ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" выплатить ему 37 миллионов гривен задолженности по зарплате, сообщает РБК.

В 2008-2010 годах, когда Романчук находился на должности гендиректора "Океана", ему в качестве зарплаты и допвыплат начислялось 38,6% от общего месячного фонда оплаты труда по предприятию. При этом базовая месячная ставка зарплаты нынешнего губернатора составляла 190 тыс. грн, при средней зарплате по предприятию 2 тыс. грн.

По данным расследования, трудовой контракт Романчука, содержал пункт, предусматривавший пожизненное обеспечение главы "Океана" в случае его досрочного расторжения. Именно по этому пункту Романчук в настоящее время требует возместить ему задолженность, набежавшую с момента увольнения.

Читайте: Нефть дорожает на фоне ситуации в Украине и Ливии

Издание отмечает, что легитимность контракта, по которому Романчук получал значительную зарплату, сомнительна.

"Дело в том, что дополнения к нему (контракту. – Ред.) от 2009 года, которые среди прочего содержали пункт о пожизненном обеспечении, были завизированы представителем "московских" акционеров завода, топ-менеджером российской "Финансово-лизинговой компании" Андреем Бурлаковым. Тем самым Бурлаковым, которого в 2011 году застрелили в Москве, в ходе, как это утверждает его гражданская жена Анна Эткина, "разборок" российских акционеров вокруг "Океана". То есть сегодня установить подлинность этого документа фактически невозможно", - отмечается в расследовании.

Напомним, что в настоящее время завод "Океан" находится в процедуре банкротства.

Романчук руководил заводом "Океан" с 1996 по 2010 год и по материалам СМИ также был причастен к продаже по заниженной стоимости квартиры, которая принадлежала судостроительному заводу.

Читайте: "Ощадбанк" подает в суд на крымских самозванцев за присвоенные миллионы

2 марта 2014 года исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов назначил Николая Романчука главой Николаевской областной государственной администрации.