УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И нашим, и вашим: в ЕС ответили на обвинения Украины по газовой сделке с "Газпромом"

12,9 т.
Поставки газа в ЕС

Германия заинтересована в сохранении безопасного транзита газа через территорию Украины и в поиске альтернативных России поставщиков голубого топлива. Однако поставки "Газпрома" и далее будут крайне важны для страны.

Об этом заявил государственный министр по делам Европейского Союза Министерства иностранных дел Германии Майкл Рот, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия будет продолжать играть важную роль в качестве поставщика газа. Как ожидается, Германия в среднесрочной перспективе будет нуждаться в российском газе. Тем не менее, мы учитываем политические проблемы наших партнеров в Европе, относимся к этому вопросу серьезно. Поэтому долгосрочная безопасность транзита газа через Украину и расширение сотрудничества с другими странами-поставщиками для нас являются важными приоритетами", — сказал он.

Читайте: "Газпром" сможет получить 90% контроля над трубой в обход Украины

Рот также напомнил, что более 95% нефти и более 90% газа, используемого в Германии, имеют иностранное происхождение. Исходя из этого, ключом к надежному энергообеспечению страны является диверсификация поставщиков и маршрутов поставки энергоносителей.

Как сообщал "Обозреватель", в МИДе Украины заявили, что решение Еврокомиссии о расширении доступа России к газопроводу OPAL без согласования вопроса с Украиной является нарушением Соглашения об ассоциации.