УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты намерены решить вопрос доплат за объекты, приватизированные за бесценок

5,2 т.
Депутаты намерены решить вопрос доплат за объекты, приватизированные за бесценок

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации рассмотрит вопрос справедливых доплат государству за стратегические объекты, приватизированные за бесценок.

Об этом на первом заседании комиссии заявил ее председатель, народный депутат Украины Борис Филатов, сообщает УНИАН.

По словам Филатова, последние годы приватизация происходила часто не в пользу государства, продажи предприятий осуществлялась "адресно" и по заниженным ценам, поэтому на следующем заседании комиссии депутаты рассмотрят вопрос целесообразности реприватизации и возможных форм компенсации государству покупателями таких предприятий.

Но прежде, как отметил Филатов, комиссия должна принять коллегиальное решение и определиться со своим отношением к реприватизации, тем более, что как таковой термин "реприватизация" в действующем законодательстве Украины отсутствует.

Читайте: Экс-глава Фонда госимущества рассказал об ошибках приватизации правительства Яценюка

"Если мы говорим о формальных юридических вопросах, то термина реприватизация вообще нет в законодательстве", - отметил Филатов.

"Если нам удастся провести через зал законопроект о справедливой доплате за приватизированные по заниженным ценам объекты, то я буду считать, что мы выполнили нашу задачу", - отметил глава комиссии.

В свою очередь член комиссии и народный депутат от фракции "Самопомощь" Виктория Войцицкая напомнила, что в бюджете на 2015 год Кабмин заложил 17 млрд гривень, которые государство планирует получить от приватизации.

"10 млрд гривень правительство панирует получить от продажи 3G лицензий. Мы должны запросить у правительства список тех предприятий, от продажи которых планируется получить еще 7 млрд гривень", – отметила нардеп.

Читайте: В Украине задумали масштабную приватизацию

Напомним, постановлением Верховной Рады Украины от 13 февраля 2015 г. № 204-VIII определен состав Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации VIII созыва.

Как сообщал "Обозреватель", бывший глава Госпредпринимательства Михаил Бродский рассказал о том, как проходила приватизация стратегических активов во времена президентства Виктора Януковича. В частности, как отметил Бродский, за время правления бывшего главы государства Украина получила за приватизацию стратегических предприятий 20 млрд гривен. При этом Янукович лично курировал раздачу активов: