УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина перестала вести переговоры с оккупантами о подаче воды в Крым

21,4 т.
Украина перестала вести переговоры с оккупантами о подаче воды в Крым

В Государственном агентстве водных ресурсов Украины, которое контролирует работу Северо-Крымского канала, не стали продолжать диалог с "властями" оккупированного Россией Крыма о возобновлении подачи воды на полуостров.

Об этом в среду, 15 октября, заявил заместитель главы агентства Алексей Чунарев, сообщает Крым. Реалии.

Читайте: Российские банки начали бежать из оккупированного Крыма

"Договоры о подаче воды по Северо-Крымскому каналу могут быть заключены только после определения в рамках законодательства Украины легитимных органов, которые будут представлять интересы водопользователей, ведущих хозяйственную деятельность на территории Крыма", - сказал Чунарев.

По его словам, одним из условий заключения договора по поставке воды на полуостров является погашение задолженности за 2013 год перед управлением Северо-Крымского канала, сумма которой составляет 1,7 миллиона гривен.

Читайте: Эксперты проанализировали экономику Крыма: инфляция в 23%, упадок ресторанного бизнеса и торговли

Как отметил Чунарев, в начале октября "министр" экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев сообщил, что между "властями" аннексированного Крыма и Украиной активизировались переговоры по возобновлению поставок днепровской воды на полуостров через Северо-Крымский канал. При этом он подчеркнул, что крымская "власть" готовится к худшему сценарию развития событий, а именно, что поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу не будет.

Отметим, ранее 85% потребностей крымского полуострова в пресной воде были обеспечены посредством Северо-Крымского канала. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После аннексии Крыма подача воды через этот канал на полуостров была полностью прекращена.

Читайте: Украина приостановила ввоз продуктов из оккупированного Крыма

Как сообщал "Обозреватель", самопровозглашенный крымский премьер Сергей Аксёнов пообещал напоить отрезанный от материковой Украины полуостров опресненной морской водой.

Ранее Государственное агентство водных ресурсов Украины прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

В конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крымчерез Северо-Крымский канал из-за долгов.

После этого Украина выдвинула условия для возобновления подачи воды на захваченный россиянами полуостров.

Напомним, 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.