УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин передал государству управление заводом Фирташа в Запорожье

2,0 т.
Кабмин передал государству управление заводом Фирташа в Запорожье

Кабмин передал управление 51% акций ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК), принадлежащего бизнесмену Дмитрию Фирташу, государственному предприятию "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК).

Об этом говорится в правительственном распоряжении №287-р.

При этом Кабмин установил, что госпредприятие не имеет права передавать выполнение поручений другому лицу, физическому или юридическому, договор поручения заключается на срок до трех лет, а госпредприятие осуществляет функции представителя по договору поручению бесплатно.

Читайте: МВД начало расследовать хищения из бюджета компаниями Фирташа

В распоряжении отмечено, что такое предложение поступило от Фонда государственного имущества и было согласовано с Министерством экономического развития и торговли. Договор-поручение на осуществление функций управления будет заключен с руководителем ОГХК.

Как известно, ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Проектная мощность комбината - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки. Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF Дмитрия Фирташа — 49% акций.

Как сообщал "Обозреватель", сейчас Фирташ находится под арестом в Австрии. Поводом для его задержания в апреле 2014 года стало подозрение в отмывании денег при покупке товаров в бутике Louis Vuitton.