УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк заявил, что Путин хочет заморозить Украину

4,8 т.
Яценюк заявил, что Путин хочет заморозить Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что президент РФ Владимир Путин не хочет подписывать газовое соглашение, его задача – заморозить Украину.

Об этом премьер заявил 21 октября во время рабочего визита во Львовскую область, сообщает Zik.

По его словам, Украина готова к подписанию временного газового соглашения и зарезервировала 3,1 млрд долл. для оплаты за поставленный газ и за новые поставки.

Читайте: Украина может использовать деньги МВФ для закупок газа – Порошенко

"Путин не хочет подписывать никакого соглашения, его задача – заморозить Украину. Мы должны быть готовы к сложным ситуациям. Украина имеет 17 млрд. кубов газа. Если ЕС даст дополнительный реверс, это упростит ситуацию. Работаем, чтобы обеспечить наши ТЭЦ мазутом. Пока не будет подписей и соглашения – о решении вопроса говорить нельзя. Зная Россию, можно подписать соглашение, заплатить деньги и не получить газа. Знаем мы эти их штучки", – заявил Яценюк.

Читайте: Лавров заявил, что ничего не знает о "летних" ценах на газ для Украины

Как сообщал "Обозреватель", трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС состоятся во вторник, 21 октября, в Брюсселе (Бельгия).

Накануне переговоров, 20 октября, в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболов, вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Эттингер и другие представители Европейской комиссии обсудили основные положения промежуточного соглашения по поставкам российского газа в Украину.