УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибрали к рукам: в "Укрнафте" отказались вернуть 2 млрд кубов газа государству

3,2 т.
Укрнафта

Председатель правления компании "Укрнафта" Марк Роллинс отказался от возврата государству 2 млрд куб. м природного газа, которые были переданы компании без законных оснований.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на источник в НАК "Нафтогаз Украины".

Он отметил, что 8 июня в офисе "Нафтогаза" проводилась встреча, на которой присутствовали его представители — Андрей Коболев, Юрий Витренко и Ярослав Теклюк.

"Также на встрече были Марк Роллинс и Вячеслав Карташов, которые представляли "Укрнафту". Миноритариев представлял Игорь Коломойский", — сказал источник.

Читайте: Попались на старых схемах: "Укрнафта" может получить еще одно уголовное дело

По его словам, на встрече обсуждался вопрос 2 млрд куб. м газа, который был передан "Укрнафте" исполнительной службой.

"Роллинс предложил передать этот газ в залог налоговой для последующей реализации и погашения налогового долга", — сообщил собеседник.

При этом Коболев заявил, что инициирует заседание наблюдательного совета "Укрнафты" через неделю, на котором вынесет решение обязать Роллинса отказаться от этого газа до декабря 2017 года (пока не вынесет решение Стокгольмский арбитраж, слушания которого состоятся в октябре 2017 года).

Однако Коломойский сказал, что голосовать за такое решение на набсовете не будет.

Читайте: "Укрнафта" блокирует действия ГФС по взысканию долгов

"По итогу двухчасового общения Роллинс, громко хлопнув дверью, ушел, сказав, что даже в случае вынесения подобного решения, он его выполнять не будет, так как это противоречит интересам "Укрнафты", — сообщил источник.

Он также подчеркнул, что Роллинс акцентировал внимание на конфликте интересов Коболева как главы "Нафтогаза" и одновременно главы набсовета "Укрнафты", так как он тоже должен действовать в интересах "Укрнафты" и в тоже время отстаивать интересы "Нафтогаза".

Как сообщал "Обозреватель", компания "Укрнафта" безосновательно получила 2 млрд куб. м природного газа, которые были якобы изъяты из ее газохранилища, управляемого "Укртрансгазом".