УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Текст немножко по-дебильному написан": в Кабмине объяснили скандал с Савиком Шустером

6,9 т.
Савик Шустер

Ситуация с разрешением на работу, аннулированным в конце апреля для телеведущего Савика Шустера, сложилась из-за сложностей в законодательстве.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает телеканал "112.ua".

"По нашему законодательству, любой иностранец, который находится на территории Украины и желает работать, получает соответствующее разрешение, и это разрешение продлевается каждый год. Для того чтобы продлить еще на год разрешение, нужно подать три документа: заявление, две фотографии и справку о том, что лицо не отбывает наказания и что в отношении него не осуществляется уголовное производство. Есть один классик нашей политической мысли, который когда-то сказал ключевую фразу: "Текст немножко по-дебильному написан". То есть когда писали постановление, люди, которые писали, мыслили категориями старого Уголовно-процессуального кодекса", — пояснил чиновник.

Читайте: Дело на Шустера завели после появления скандального видео

По его словам, когда в постановлении написано, что уголовное производство относительно человека не осуществляется, то МВД выдает стандартную справку: "Не привлекается к уголовной ответственности и не отбывает наказания".

"Я так понимаю, что у налоговой есть претензии к студии "Савик Шустер", где он является директором. Я так понимаю, что они тоже знали, что у него заканчивается разрешение (оно, по-моему, заканчивалось 25 апреля), но человеку дается право раньше подать документы. И когда налоговая пришла и спросила: когда у вас заканчивается и прочее, то они им сказали, что, извините, мы уже продлили разрешение", — отметил Андрей Рева.

Читайте: Министр соцполитики: Пенсионный фонд Украины — банкрот

Как ранее сообщал "Обозреватель", о том, что Савику Шустеру отменили разрешение на работу в Украине, стало известно 25 апреля. В ответ на это телеведущий объявил голодовку.