УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российских самолетов в украинском небе пока не будет

Российских самолетов в украинском небе пока не будет

Украина прекратила переговоры с Россией о восстановлении авиасообщения. Таким образом, "воздушные санкции" со страны-агрессора не сняты.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает РБК-Украина.

"Если они (Россия. –– Ред.) захотят провести технические консультации и будут готовы обсуждать, то мы будем готовы встретиться и поговорить. Но на ультиматумы никакие мы не пойдем. Если они захотят пообщаться, Госавиаслужба готова встретиться", –– заявил он.

По словам министра, на прошедших консультациях Украины и России по вопросу восстановления авиасообщения в Брюсселе, стороны не достигли договоренности. Пивоварский отметил, что российская сторона заявила о намерении продолжить полеты во временно оккупированный Крым над территорией Украины, однако украинская сторона настаивает на незаконности таких полетов.

Читайте: Билеты резко подорожали после разрыва авиасообщения между Украиной и Россией

Глава Мининфраструктуры также сообщил, что с момента прекращения авиасообщения железнодорожный трафик и трафик через аэропорты Беларуси и Молдовы из Украины в Россию вырос несущественно, а, следовательно, большинство людей, которые туда летали, — транзитные пассажиры.

Как сообщал "Обозреватель", несмотря на отмену воздушного сообщения между Украиной и Россией в связи с санкциями, аэропорт "Борисполь" не потерял пассажиропотока.