УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Курченко забрали Херсонский нефтеперевалочный комплекс

1,9 т.
У Курченко забрали Херсонский нефтеперевалочный комплекс

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Национального банка и взыскал за долги по ипотечному кредиту имущество Херсонского нефтеперевалочного комплекса (ООО Всеукраинский промышленный союз), принадлежавшего структурам группы ВЕТЭК беглого бизнесмена Сергея Курченко.

Об этом сообщает liga.net ссылаясь на решение суда от 27 ноября обнародованном в Едином государственном реестре.

Читайте: Минфин назвал незаконным перевод зарплат бюджетников в госбанки

Как сообщает издание, договор ипотеки был подписан с Реал Банком (принадлежал Курченко) и НБУ 8 ноября 2013 года. Согласно условиям ипотеки компании предоставлялся кредит в размере 800 млн гривен. В обеспечение кредита в залог предоставлялось имущество (перевалочный комплекс и нефтебаза) Всеукраинского промышленного союза рыночной стоимостью более 1,14 млрд грн. В связи с тем, что Реал Банк не смог рассчитаться по кредиту, суд решил взыскать перевалочный комплекс, нефтебазы и другое имущество перевалочного комплекса в пользу НБУ. ВЕТЭК ранее безуспешно планировал вывести из-под залога имущество перевалки.

Читайте: Россия должна заплатить новую цену в случае дальнейшей агрессии - Яценюк

Согласно информации, решением Приморского районного суда Одессы от 30 сентября Херсонский нефетеперевалочный комплекс, принадлежащий группе ВЕТЭК, был передан в управление Государственного предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП). В свою очередь арестованные в резервуарах нефтепродукты, принадлежащие ВЕТЭК, решением суда переданы на хранение государственному предприятию Укртранснефтепродукт. Согласно тексту решения суда, на момент заключения кредитного договора Херсонская перевалка уже находилась в собственности структур группы ВЕТЭК.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк лишил Курченко столичного здания стоимостью четверть миллиарда гривен.