УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перетягивание каната

Перетягивание каната

Всем известно, что Украина, являясь экспортно ориентированной страной, считает важными рынками сбыта для своей продукции и Таможенный, и Европейский союзы. Однако когда не за горами подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, а Кремль периодически угрожает нашим производителям жесткими санкциями в виде торговых войн, хочешь – не хочешь, а задумаешься: с кем же торговые и экономические отношения более предпочтительны, с Россией или Европой? "Обозреватель" попытался разобраться в перспективах "дружбы" и на том, и на другом "фронтах".

Языком цифр

Для того, чтобы понять, чем живут отечественные производители и как они себя чувствуют на внешних рынках, достаточно обратиться к объемам экспортных поставок на территорию ТС и ЕС. По данным Госкомстата, за первое полугодие 2013 года, Украина экспортировала на территорию Таможенного союза товаров на сумму 9,7 млрд. долларов. За тот же период в Европу отечественный бизнес завез продукции на сумму чуть меньше – 8,4 млрд. долларов.

Стоить отметить, по данным Госкомстата, за первые шесть месяцев 2013-го доля экспорта из Украины в СНГ составила 35,9% от общего объема экспорта. В частности, отечественные производители поставили в Россию 24,7% от общего объема экспорта. В основном на территорию РФ из нашей страны были завезены черные металлы, механические машины, железнодорожные локомотивы.

В то же время, по информации Госкомстата, за первое полугодие 2013-го объем экспорта из Украины в целом в Европу составил 27,6%, в частности, в Европейский союз – 27,1%. Надо сказать, что отечественные производители львиную долю экспорта в ЕС отправляют в Италию – 4,2% и Польшу – 3,9%. Так, в Италии востребованы такие виды украинской продукции, как черные металлы, зерновые культуры, семена и плоды масличных растений, а в Польше, кроме черных металлов, закупаются наше сырье в виде руды, шлака, золы, а также электрические машины.

Как видим, если разобраться в вышеуказанной статистике, становится понятно, что для украинского производителя важны оба рынка сбыта – и ТС, и ЕС. Однако, по мнению аналитиков, даже в этой картинке есть свои нюансы, так как, с точки зрения краткосрочной перспективы, для Украины интересен вектор Таможенного союза, а, с точки зрения средне- и долгосрочного периода, важнее вектор Европейского союза. Для того, чтобы понять, почему эксперты придерживаются такого мнения, давайте изучим специфику украинского экспорта на обеих рынках сбыта в разрезе конкретных секторов экономики – АПК/пищепрома, металлургии, химпрома, легкой промышленности, машиностроения.

Металлургия

Как поясняют аналитики, сегодня основная проблема украинского экспорта металлургии заключается в достаточно низкосортном прокате. То есть высококачественный металл, который нужен для рынков ЕС, Украина не вырабатывает в достаточном количестве. "К примеру, в нашей стране активно производится чугун в то время, как в мире он практически не производится", - поясняет аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Соответственно, сегодня в Евросоюзе значительного спроса на сталь низкого качества ожидать не приходится. В принципе, такой спрос есть, в частности, от европейских заводов, которые принадлежат украинским финансово-промышленным группам. Однако этот спрос ограниченный.

В этом свете, аналитики считают, что в краткосрочном периоде Россия, безусловно, может быть интересна для украинской металлургии. "Особенно если на этот рынок будет введено ограничение на ввоз другой металлургической продукции из других стран. Тогда в этих условиях за счет того, что Украина может предложить металл по низкой цене, так как у нас низкая оплата труда, своя руда, низкая стоимость электроэнергии и с учетом других факторов, данный товар может пользоваться в России спросом. В такой ситуации вступление Украины в Таможенный союз выглядит более привлекательным", - поясняет Александр Жолудь.

Совсем иначе выглядит будущее украинской металлургии, если рассматривать ситуацию в разрезе долгосрочной перспективы. По мнению экспертов, если провести модернизацию производства, которая позволила бы нарастить выпуск стали хотя бы до советских объемов, это позволило бы Украине серьезно зарекомендовать себя на европейских рынках.

"Например, высококачественная сталь, которая идет в Европе на производство автомобилей, она имеет намного более высокую добавленную стоимость, чем тот лист/заготовка, которую сегодня продает Украина", - поясняет Жолудь.

Хорошей поддержкой для металлургии в этом отношении могли бы стать и европейские инвестиции, направленные на производство высококачественной стали.

Химическая промышленность

Говоря об экспорте продукции отечественного химпрома, аналитики обращают внимание на то, что при производстве, к примеру, азотных удобрений используется газ. По мнению экспертов, для украинских химиков вступление Украины в Таможенный Союз было бы выгодно с точки зрения возможного снижения цены на "голубое топливо", так как это позволило бы снизить себестоимость производства. И при таким сценарии украинский химпром стал бы более конкурентоспособным на всех рынках.

"Возникает вопрос: действительно ли стоит ожидать снижения тарифов на газ, если Украина вступит в Таможенный Союз? Обещать ТС может все что угодно. Кроме того, можно посмотреть на опыт Белоруссии, у которой сейчас есть определенные проблемы с поставками нефти, несмотря на имеющиеся договоренности в рамках ТС. То есть, нет никаких гарантий по поводу того, что если мы получим снижение тарифов на газ по документам, в какой-то момент, по любым причинам, нам этот краник не перекроют", - отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Определенным решением проблемы удешевления производства химпрома может стать диверсификация закупок "голубого топлива" за счет его поставок из Европы

В этой ситуации определенным решением проблемы удешевления производства химпрома может стать диверсификация закупок "голубого топлива" за счет его поставок из Европы. А на счет экспорта нашей химической продукции беспокоиться не стоит, считают эксперты, так как Украина экспортирует такой товар в основном в развивающиеся страны и на Ближний Восток, Северную Африку.

Машиностроение

Сегодня продукция украинского машиностроения активно востребована в тех странах, которые активно нуждались в этих товарах в советский период, говорят аналитики. Речь идет о странах СНГ, некоторых государствах Ближнего Востока.

"Надо отметить, в Европе не так серьезно востребована подобная продукция, особенно если говорить о продукции машиностроения, исключая так называемую транспортную группу. К примеру, турбины для электростанций украинского производства уже подготовлены для работы на электростанциях стран СНГ. Возможно, эта продукция не очень качественная, исходя из стандартов ЕС. Возможно, КПД у европейских аналогов и выше. Возможно, и материалы получше используются для производства в Европе. Но если ТС закроет свой рынок от конкурентов, к примеру, от "Сименс", то в кратковременном периоде Украине будет выгодно сбывать свою продукцию на этот рынок", - прогнозирует Александр Жолудь.

На этом фоне двояко выглядит будущее отечественного машиностроения в европейском векторе. С одной стороны, Украине будет труднее реализовывать свою продукцию машиностроения на еврорынке. "Причина не в низкой цене, а в низком качестве тех же входных материалов, например, в низком качестве стали", - говорят эксперты.

Возможен такой сценарий: благодаря ЕС Украина может получить контракты с европейскими машиностроителями. И тогда на территории Украины эти компании смогут производить продукцию не только для всего мира, но и загружать наш внутренний рынок

С другой стороны, этот вектор может стать толчком для развития отрасли и стимулирования ее конкурентоспособности на внешних рынках. "В долгосрочном периоде в плюс может выйти машиностроение. Но здесь не столько поставки, сколько интеграция. То есть возможен такой сценарий: благодаря Соглашению об Ассоциации с ЕС Украине удаться заполучить контракты с крупными европейскими машиностроительными предприятиями. И тогда на территории Украины эти компании смогут производить продукцию не только для всего мира, но и загружать и наш внутренний рынок", - комментирует Охрименко.

Легкая промышленность

Не секрет, что сегодня швейное производство Украины ориентировано в своей работе на европейский рынок. Наши предприятия активно шьют для известных европейских торговых марок. Иначе говоря, по давальческим схемам ввозится сырье в нашу страну, здесь шьется товар, полученный товар экспортируется. "Это особенно важно для западных областей Украины, где находится большинство таких пошивочных фирм. Поэтому при любых раскладах европейский рынок для украинского легкпрома является приоритетным", - считает Охрименко.

По мнению эксперта, для расширения отрасли нужно увеличивать сюда инвестиции со стороны ЕС. "Потому что нам нужно фактически строить по-новому швейные заводы. Все что можно, мы уже реконструировали. А теперь, чтобы нарастить промышленность под европейские заказы, нужны новые производственные мощности. И в таких условиях с прицелом на долгосрочный период украинский легкпром может оказаться в плюсе", - объясняет Александр Охрименко.

АПК, пищепром

В этих отраслях Украина может себе позволить ценовую конкуренцию на любых рынках, считают аналитики. Более того, целесообразно выходить на оба рынка - и ТС, и ЕС. Потому что "игра в одни ворота", если Украина присоединится к Таможенному союзу, все же в будущем не гарантирует того, что наша страна будет избавлена от торговых войн. "Посмотрите на опыт Белоруссии. Иногда у них возникают различные сырные и прочие войны, хотя страна находится в ТС. Соответственно, и Украина от этих войн не застрахована", - уверен Александр Жолудь.

По мнению экспертов, на этом фоне перспективнее выглядит сотрудничество Украины с ЕС, так как Европа не практикует ведение торговых войн в достижении каких-либо целей. "Украинская продукция пищепрома и АПК уже давно и заслуженно пользуются популярностью в ЕС. Однако чтобы выйти на еврорынок всерьез и надолго, украинским производителям все же придется приложить усилия для продвижения своих товаров. Поэтому расслабляться не стоит", - считает Александр Охрименко.

P.S.

Получается, если Украина хочет жить сегодняшним днем, то можно смело разворачиваться и идти в Таможенный союз. Если же наша страна выбирает евроинтеграционный вектор, то в долгосрочной перспективе ЕС может стать локомотивом для развития и роста ключевых отраслей украинской экономики. Вопрос только в одном: готовы ли украинцы ждать?