УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абромавичус и его экс-заместитель незаконно назначили директора "Электротяжмаша" – СМИ

1,5 т.
Абромавичус и его экс-заместитель незаконно назначили директора 'Электротяжмаша' – СМИ

Глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус и его бывший заместитель Руслан Корж несколько раз нарушили процедуру при назначении Дмитрия Костюка директором ГП "Электротяжмаш" (Харьков).

Об этом пишет ИнА "Українські Новини" со ссылкой на "Главком",

Отмечается, что все началось с августа 2015 года, когда МЭРТ своим приказом уволил директора "Электротяжмаша" Владимира Глушакова по причине, якобы 1,6 млн долларов недополученной прибыли.

Глушаков, в свою очередь, инициировал проверку на заводе со стороны Государственной фискальной службы, которая не выявила подобных нарушений.

"Уволенный директор завода, срок трудового контракта которого истекает лишь в 2018 году, обратился с иском в Печерский районный суд Киева с требованием восстановить его в должности. Суд, признав увольнение незаконным (один из самых ярких фактов – увольнение было проведено 27 августа, а документы, на основании которые МЭРТ принял это решение, датированы 28 августа), постановил вернуть Глушакова на должность (судебное решение от 15.10.2015 по делу №757/32347/15-ц). Министерство было вынуждено возобновить полномочия Владимира Глушакова. Но при этом ведомство Айвараса Абромавичуса решило продолжить борьбу, и в тот же день – 5 ноября 2015 года – вновь уволило восстановленного в должности директора", - говорится в статье.

Но МЭРТ уволил Глушакова во второй раз за, якобы, нарушения при осуществлении расчетов в иностранной валюте, из-за чего завод потерял 2,67 млн гривен. Глушаков подал иск в Окружной административный суд Киева и тот приостановил приказ МЭРТ об увольнении директора ГП "Электротяжмаш", сообщает издание.

"15 декабря 2015 года, приказ МЭРТ был отменен, а Глушаков вновь восстановлен на должности директора завода и внесен в ЕГРПОУ как руководитель предприятия. 19 января 2016 года министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус издал новый приказ, которым отменил свой приказ о восстановлении Глушакова в должности после первого незаконного увольнения, хотя этот приказ уже был выполнен", - отмечается в публикации.

"Также непонятно на каких основаниях МЭРТ 8 декабря 2015 года объявило конкурс на замещение позиции директора "Электротяжмаша". В это время уже действовало решение суда о незаконности увольнения Глушакова. Плюс ко всему, 29 января нынешнего года неправомерность конкурса подтвердил Окружной админсуд Киева в деле №826/1097/16, который по причине нарушения прав Глушакова запретил утверждать и публиковать результаты отбора руководителя и вносить изменения в ЕГРПОУ", - сказано в статье.

Также 27 января 2016 года Руслан Корж, уволенный неделей ранее с поста замминистра экономразвития и торговли, подписал как замминистра и отправил и. о. директора "Электротяжмаша" Дмитрию Костюку (назначенному вместо Глушакова) письмо, в котором, по сути, призвал менеджмент госпредприятия не выполнять решения судов.

Кроме того, в статье указывается, что заявление Абромавичуса о захвате завода вооруженными людьми не отвечает действительности.

"На заводе присутствовала группа сотрудников областного УВД представители спецмилиции и СБУ и журналисты харьковского телеканала "АТН". Все они подтвердили, что никаких вооруженных людей и, тем более, захвата на заводе не было", - говорится в публикации.

В том числе, дезавуируется информация о том, что "Электротяжма" под руководством Глушакова доведен до плачевного финансового состояния.

"Первый замминистра Юлия Ковалив озвучивала цифры, что за 9 месяцев 2015 года объемы производства сократились на 20% - по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. А с января по сентябрь 2015 года завод получил чистый убыток в 53 млн грн. Но Юлия Ковалив почему-то не сказала, что на конец года убыток завода под руководством Костюка составляет уже 120 млн грн", - сказано в статье.

При этом за время управления предприятием Глушаковым, на крупнейшей в Европе Днестровской ГАЭС заработал второй энергоблок с гидрогенератором-двигателем производства "Электротяжмаша".

В 2014 году завод занял первое место на Украине среди крупных и средних предприятий по производству электродвигателей, генераторов и трансформаторов, а в 2015 году "Электротяжмаш" подготовил к отгрузке турбогенератор ТГВ-550-2МУ3 для Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане.

В 2013 и 2014 годах завод принес государству в виде дивидендов и прибыли более 100 млн гривен, а также уплатил несколько сотен миллионов гривен налогов (в 2013 году – 220 млн гривен, в 2014 году – 150 млн).

При этом, в публикации отмечается, что Дмитрий Костюк, которого активно лоббирует МЭРТ, имеет самую тесную связь с ДТЭК Рината Ахметова.