УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Железнодорожники угрожают Яценюку всеукраинской забастовкой

11,9 т.
Железнодорожники угрожают Яценюку всеукраинской забастовкой

Свободный профсоюз машинистов Украины обещает организовать всеукраинскую забастовку железнодорожников.

Забастовку они начнут, если правительство будет продолжать "назначать на руководящие должности в Укрзализныци некомпетентных в вопросах железнодорожного транспорта и не имеющих достаточного опыта работы лиц". Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на обращение Президиума Свободного профсоюза машинистов Украины к премьер-министру Украины Арсению Яценюку от 4 декабря, подписанном Председателем профсоюза Семеном Кариковым.

Как сказано в обращении, "Укрзализныця, как и Министерство инфраструктуры, превратилась в "испытательный полигон" для амбициозных людей, которые вообще не имеют представления о железнодорожном транспорте, что, в свою очередь, приводит к хаосу на железной дороге, а ее финансовое состояние – к банкротству".

Читайте: Лондонский арбитражный суд обязал Трофименко выплатить долг более 7 млн долларов

Члены профсоюза привели в обращении несколько примеров такого некомпетентного руководства. В частности, они отмечают, что при наличии тягового подвижного состава, обслуживающего персонала не выполняются задания по перевозке грузов; искусственно создаются условия для увеличения убыточности пассажирских перевозок, а все "реформирование" отрасли сводится к массовому сокращению рабочих.

При этом, отмечается в обращении, увеличивается аппарат Укрзализныци (например, введено 4 должности директоров; вместо 33 управлений и 2 инспекций создано 40 департаментов и управлений и 3 инспекции). Назначаются на руководящие должности "некомпетентные лица по непонятным для железнодорожников критериям", сообщает издание.

Читайте: Россия продаст Украине электроэнергию, если часть ее пойдет на Крым

Согласно опубликованной информации, члены Профсоюза обратились к Яценюку с просьбой воздержаться от таких назначений или готовиться к всеукраинской забастовке железнодорожников.

Как заявляет издание, в профсоюзе уверены, что получат поддержку по проведению данной акции со стороны Международной федерации транспортников (Лондон) и Европейской федерации транспортников (Брюссель).