УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: паразиты сидят на госкомпании и воруют годами

5,7 т.
Эксперт: паразиты сидят на госкомпании и воруют годами

ГП "Центрэнерго" не будет продано в этом году. Приватизация отложена практически на год. Этот год на потоках государственной компании будут сидеть паразиты, воруя миллионы долларов. Этот год другие паразиты будут накапливать деньги, воруя на потоках государственных финансов, чтобы насобирать деньги и купить компанию дешевле.

Об этом на своей страничке в Facebook заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

"Почему дешевле? Потому что уже год мы морочим голову иностранным инвесторам, обещая честную и прозрачную приватизацию. А потом отказываемся от нее. Как будто Украине не нужны иностранные инвестиции. Трудно ожидать, что серьезные иностранные игроки сохранят свой интерес. Впрочем, именно на это и рассчитывают те, кто сидит вокруг "Центрэнерго" сейчас и хочет делать это вечно. Если вы искали Зраду — то вот вам она. Самая настоящая", — подчеркнул Фурса.

Читайте: "Центрэнерго" купило у оффшорной компании дорогой уголь на 2 млрд грн

Он также отметил, что самая большая коррупция — в госкомпаниях. "И чем больше мы оттягиваем приватизацию, тем меньше наше реальное желание бороться с коррупцией. Для инвестиций нужны драйверы. Лучший драйвер — это честная публичная прозрачная приватизация. Привлекающая акул, за которыми косяками идут инвесторы поменьше. Сейчас ответ был дан отрицательный. Правительством. На два вопроса сразу. НЕТ, мы не хотим реально бороться с коррупцией. НЕТ, мы не хотим привлекать иностранные инвестиции. Слова ничего не значат. Все решают дела", — считает эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в распоряжении СМИ появилась информация о том, что ГП "Центрэнерго" может возглавить Олег Коземко — человек Константина Григоришина. Его назначение станет решающим для полной оккупации всей энергетической системы страны российским олигархом Григоришиным и старой командой Януковича.