УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: "Артемсоль" взяла курс на Европу

2,5 т.
СМИ: 'Артемсоль' взяла курс на Европу

Украинская соль взяла курс на Европу. Только за первый квартал крупнейший ее производитель "Артемсоль" увеличил экспорт почти вдвое. Для увеличения оборотов планируют открыть логистические центры. Также на предприятии подготовили проект модернизации производства. Очищение соли от черных вкраплений, обеспыливание и современная упаковка – повысят показатели экспорта, уверены на производстве.

"Мы постоянно работаем в направлении стран европейского сообщества. Ведем плотные переговоры с Германией, на прошлой неделе мы подписали контракт с болгарами, - говорит и.о. директора ГП "Артемсоль" Владимир Доля. - Отгружаем соль в Австрию, по сравнению с первым кварталом прошлого года в текущем году мы увеличили отгрузку на страны дальнего зарубежья на 47 процентов".

Сбалансировать и вывести на прибыльный уровень предприятие, которое в последние годы сокращало производство, "Артемсоль" планирует за счет оптимизации и эффективных продаж. Первый опыт уже есть. Производитель пописал договор с сетью супермаркетов напрямую, без посредников. Незначительно поднял отпускную цену, а в результате для потребителя соль подешевела.

"С 26 марта в сети АТБ-маркет соль подешевела в районе 10-ти процентов, - говорят Анастасия Шинкаренко, управляющая магазином "АТБ". - Из-за того, что корпорация АТБ-маркет заключила напрямую договор с поставщиком "Артемсоль" и из-за этого теперь упала цена на соль".

Также предприятию удалось на треть снизить дебиторскую задолженность и сэкономить средства, благодаря электронным торгам.

"Закупку товарно-материальных ценностей 1 апреля мы начали проводить на электронной системе "Прозоро". Провели девять торгов, дали экономию средств около 23х процентов от ожидаемых сумм. Кроме того, с начала года мы провели 14 процедур закупки. При сравнении аналогичных товаров с 2015 годом мы получили экономию 40 миллионов гривен, и это только по 14ти торгам, которые мы провели с начала года", - комментирует Доля.