УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия открыла таможню украинскому экспорту

774
Россия открыла таможню украинскому экспорту

Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины, передает УНИАН.

"Да, эта информация есть", - сказали в ведомстве.

"Вчера, 19 августа, состоялись переговоры между руководством Министерства доходов и сборов Украины и Федеральной таможенной службы России по урегулированию вопросов, связанных с таможенным оформлением поставок украинских товаров на российский рынок. В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме", - сообщили в министерстве.

По информации ведомства, между странами достигнута принципиальная договоренность, благодаря которой проблема решается.

"Ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний…. Острота проблемной ситуации снята", - заверили в Миндоходов.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация работодателей Украины заявляет, что российская таможня заблокировала 14 августа весь украинский экспорт. Об этом ФРУ сообщила в письме к премьер-министру Николаю Азарову, а также попросила как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

Крупнейший в странах Восточной Европы и СНГ производитель перфорированных металлических изделий харьковский "Завод им. Фрунзе" заявил о задержке своей продукции, экспортируемой в Россию, российской таможенной службой.

Представитель РЖД сообщил, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе.

Чиновник украинской таможни сообщил, что на украино-российской таможне в Сумской обл. подтверждения блокирования Россией украинских товаров нет.

О проблемах на украинско-российской таможне с прохождением товаров заявили еще два украинских производителя - Global Spirits и "Милкиленд".

В пресс-службе российского правительства заявили, что Россия не вводила никаких санкций против украинских товаров на российско-украинской таможне.

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал отечественные СМИ не спекулировать на теме якобы существующего конфликта между Украиной и Таможенным союзом.

Инкерманский завод марочных вин, входящий в состав группы Inkerman International, сообщил о задержке его продукции на российской таможне.

Корпорация "Оболонь" приостановила отгрузкипродукции в Россию из-за блокирования украинских товаров на российской границе.

СМИ опубликовали список "рисковых" украинских компаний, составленный российской таможней.

Металлургический комбинат "Запорожсталь" приостановил поставки 28 тыс. тонн своей продукции партнерам в Россию по причине усиления проверок украинской продукции российскими таможенными органами.