УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдавия из-за России теряет $3,3 млн ежемесячно

441
Молдавия из-за России теряет $3,3 млн ежемесячно

Производители вина в Молдавии ежемесячно теряют 3,3 миллиона долларов из-за введенного Россией запрета на поставки местных вин. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков.

Молдавская сторона, по словам чиновника, рассчитывает решить вопрос с поставками вина в Россию, и надеется возобновить экспорт продукции до конца года, пишет "Лента.ру".

Как сообщил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр со ссылкой на неназванные источники, российская сторона готова в самое ближайшее время разрешить поставки вина нескольким молдавским компаниям, к которым у Роспотребнадзора не было претензий.

Читайте: Румыния узнала о планах России ввести эмбарго на молдавские фрукты

Ранее в Центре исследования федерального и региональных рынков алкоголя оценили убытки Молдавии от запрета на поставки вина на российский рынок примерно в 60 миллионов долларов в год.

Как сообщал "Обозреватель", с 10 сентября поставки в Россию молдавской винодельческой продукции со вторника приостановлены из-за претензий к качеству.

Глава Роспотребнадзора в последнее время неоднократно высказывал претензии к качеству алкогольной продукции, которая поступает из Молдавии.

Министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил, что власти страны не понимают причин введения запрета в РФ на поставки вина.

12 сентября румынское издание Adevarul сообщило, что Россия вслед за эмбарго на поставки молдавского вина может приостановить импорт сельхозпродукции из Молдавии.