УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сплошные флеш-рояли: Россия закроет проект, которым много лет шантажировала Украину

41,6 т.
Сплошные флеш-рояли: Россия закроет проект, которым много лет шантажировала Украину

Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией. Под действие российского закона о специальных экономических мерах (2006 года) подпадает и строительные проекты: атомная электростанция "Аккую" и "Турецкий поток", который изначально планировался как газопровод, лишающий Украину транзитного газа.

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает "Интерфакс".

"Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций", — пояснил Улюкаев.

Читайте: Евросоюз отказался от российского "Северного потока-2" в пользу Украины

Проект газопровода "Турецкий поток" также подпадает под действие российского закона о специальных экономических мерах, которые являются правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции, заявил министр. "Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве", — сказал Улюкаев.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин отметил, что "Турецкий поток" последние несколько месяцев буксовал из-за разногласий в цене на российский газ.