УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ не заняла сторону государства в деле о банкротстве "Сумыхимпром" - юрист

2,7 т.
ГПУ не заняла сторону государства в деле о банкротстве 'Сумыхимпром' - юрист

Генеральная прокуратура Украины предпочла не брать во внимание факты, свидетельствующие о преднамеренном доведении до банкротства ПАО "Сумыхимпром", которые были изложены в обращении общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины. Об этом, по мнению юриста по корпоративному праву Александра Щербаня, свидетельствует содержание ответа прокуратуры Сумской области общественной рабочей группе.

"Генеральная прокуратура Украины передала рассмотрение столь резонансного вопроса, связанного с подозрительным банкротством стратегического для экономики страны предприятия, на более низкий уровень - в областную прокуратуру по месту нахождения "Сумыхимпром". Это говорит о том, что у Генпрокуратуры отсутствует стремление к установлению истинного положения вещей, к определению виновных и к восстановлению законности в вопросе искусственного банкротства "Сумыхимпром". Имеем классическую бюрократическую цепочку, типичное желание спустить вопрос на тормозах", - считает юрист.

Читайте: Общественная рабочая группа потребовала от государства восстановить контроль над "Сумыхимпромом"

По его мнению, действия прокуратуры свидетельствуют о следующем - уголовное производство по фактам, доказывающим доведение "Сумыхимпрома" до банкротства менеджментом, работающим в интересах DF Group (подконтрольна Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину), которые изложены в обращении общественной рабочей группы по решению проблемных вопросов титановой отрасли Украины, открываться не будет.

"Действия Генпрокуратуры вызывают серьезное недоумение, в том числе и потому, что согласно Уголовно-процессуального кодекса Украины, в случае получения органами прокуратуры сообщения о преступлении, прокурор обязан открыть уголовное производство. И только после этого может передать ведение уголовного производства в соответствующие органы для проведения досудебного следствия. Однако, ни в Генеральной прокуратуре, ни в прокуратуре Сумской области решили не открывать уголовное производство по фактам искусственного доведения до банкротства ПАО "Сумыхимпром". Эти факты в лучшем случае присовокупят к делу о продаже продукции "Сумыхимпром" по заведомо заниженным ценам, которое, судя по действиям работников прокуратуры, вряд ли будет доведено до логичного завершения, которое должно состоять в наказании в уголовном порядке подконтрольных DF Group управляющего санацией и распорядителя имуществом ПАО "Сумыхимпром". В данном случае нет ни малейших оснований говорить, что органы прокуратуры защищают интересы государства, которому принадлежит более 99% акций ПАО "Сумыхимпром", - полагает Щербань.

Читайте: ФГИУ остановил продажу акций "Сумыхимпрома"

Как сообщал "Обозреватель", общественная рабочая группа обнародовала информацию о доведении до банкротства ПАО "Сумыхимпром" группой Фирташа-Левочкина в заявлении на имя премьер-министра Арсения Яценюка, председателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко, генпрокурора Виталия Яремы, министра юстиции Петра Петренко, министра внутренних дел Арсена Авакова.