УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ нагрянуло с обыском в известную украинскую авиакомпанию

3,5 т.
НАБУ

В офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины" детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокураторы (САП) провели обыски.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы (ГАС) с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам (ч.2 ст. 364 УК Украины)", — говорится в сообщении.

Читайте: Почившие в Бозе: НАБУ заинтересовалось рефинансированием "умерших" банков

Обыск прошел для изъятия документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн гривен за период с января 2014 по декабрь 2016 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях (в соответствии с пунктами 3 и 4 ч.5 ст. 12 Воздушного кодекса Украины).

"В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами ГАС создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности. Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. В установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска. Досудебное расследование продолжается", — рассказали в Национальном антикоррупционном бюро.

Ранее "Обозреватель" рассказал, стала ли Украина интересна зарубежным лоукостерам и когда они зайдут в страну.