УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гордиенко: распоряжение Яценюка нанесло ущерб "Нафтогазу" на 2,1 млрд

4,5 т.
Гордиенко: распоряжение Яценюка нанесло ущерб 'Нафтогазу' на 2,1 млрд

Кабинет министров нанес ущерб "Нафтогазу" на 2,1 млрд грн, что вызвало повышение тарифов для населения.

Об этом заявил бывший начальник Госфининспекции Николай Гордиенко в ходе заседания комитетов по вопросам правоохранительной деятельности и по вопросам противодействия коррупции, сообщает телеканал "112 Украина".

"Премьер-министром Яценюком, 26 ноября было подписано распоряжение №1211-р об утверждении прогнозного баланса поступления в распределения природного газа Украины на 2014 год в котором предполагалось передать для нужд населения 15,1 млрд куб. м газа добычи госпредприятия ПАО "Укргаздобыча" и 1,7 млрд куб. м с ПАО "Укрнафта", но по результатам фактического распределения ПАО "Укргаздобыча" было предоставлено лишь 13,4 млрд куб. газа, а с ПАО "Укрнафта" - 0. Вместо украинского газа на нужды населения было принято решение перераспределить дорогой, импортный газ. Именно это нанесло ущерб НАК "Нафтогазу" Украины на общую сумму 2,1 млрд грн", - рассказал Гордиенко.

Читайте: Гордиенко заявил, что нардеп Мартыненко является "надзирателем" "Энергоатома"

По его его словам, "масштабы такой коррупционной сделки являются беспрецедентными".

"Это привело к повышению тарифов для людей в условиях полного обнищания населения", - рассказал он.

Читайте: "Так работает правительство Яценюка": Гордиенко рассказал, что за ним следят

Как сообщал "Обозреватель", недавно отстраненный председатель Госфининспекции Николай Гордиенко на брифинге в Верховной Раде заявил, что премьер Арсений Яценюк возглавил коррупционные схемы Януковича-Азарова.

Гордиенко сообщил, что уже обратился с официальным заявлением в ГПУ относительно проверки деятельности правительства.

Он считает, что правительство Яценюка заблокировало возможность вскрытия коррупционных схем времен Януковича-Азарова, приняв в августе 2014 года постановление о моратории на проведение проверок контролирующими органами и государственными инспекциями.