УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕК заявили о поиске компромисса после завершения действия "зимнего газового пакета"

5,7 т.
В ЕК заявили о поиске компромисса после завершения действия 'зимнего газового пакета'

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заверил, что после завершения срока действия "зимнего газового пакета" Еврокомиссия совместно с российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" будет работать над поиском компромисса.

Об этом он сказал в четверг, 5 марта, в Брюсселе на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Я слышал от российской стороны, что когда завершится срок действия "зимнего пакета", будет необходимо вернуться к текущему контракту между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз". Это будет достаточно трудно и сложно и может повредить сотрудничеству и духу Минских соглашений. Поэтому я уверен, что вместе мы будем работать над компромиссом, который поможет нам преодолеть период с конца марта до решения Стокгольмского арбитражного суда", - сказал Шефчович.

Читайте: Тарифы до небес. Украинцы расплачиваются за коррупционные схемы "Нафтогаза"

Вице-президент ЕК напомнил о существовании договоренности между Россией, ЕС и Украиной встретиться до конца марта. Дата этой встречи пока определяется.

"Опыт с "зимним пакетом" был положительным для нас троих. И я надеюсь, что этот дух будет преобладать, когда мы будем встречаться в следующий раз и поставим все эти вопросы на повестку дня", - подчеркнул он.

Читайте: ВР предварительно согласилась лишить Фирташа монополии на газораспределительном рынке

Как сообщал "Обозреватель", 2 марта в Брюсселе завершилась трехсторонняя встреча по газу с участием министров энергетики РФ и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президент Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. Известны итоги переговоров.