УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отобрал "Башнефть" у российского миллиардера

4,1 т.
Суд отобрал 'Башнефть' у российского миллиардера

Арбитражный суд Москвы в четверг, 30 октября, постановил вернуть акции "Башнефти" государству.

Иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест" удовлетворен в полном объеме, передает Интерфакс.

Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее.

На заседании суда прокурор Юлия Малышева заявила, что власти Башкирии не советовались с федеральными властями по поводу приватизации "Башнефти".

"Вопросы разграничения федеральной собственности должны решаться совместно федеральными и региональными властями. Башкирия не запрашивала мнение федеральных властей", - сказала Малышева.

Читайте: Арест олигарха Евтушенкова усилит отток капитала из РФ - Bloomberg

Представители "Системы" заявили, что сделки по покупке "Башнефти" контролировала Федеральная антимонопольная служба, у которой не возникло никаких сомнений в их законности.

Как отметил один из представителей компании, акции "Башнефти" никогда не принадлежали федеральным властям РФ.

"Акции никогда не были в собственности Российской Федерации. Как они могут просить вернуть эту собственность, если никогда не владели данными акциями", - сказал представитель компании в суде.

Он добавил, что "Башнефть" принадлежала властям Башкирии, которые по своей воле приняли решение об отчуждении компании.

"Нельзя согласиться с тем, что 11 нормативных актов республики Башкортостан были незаконными", - сказала юрист "АФК" Система.

Представитель компании также обратил внимание суда на то, что если приватизация была незаконной, то Генпрокуратуре следовало бы требовать акции "Башнефти" и у физических лиц. При этом он напомнил, что Европейский суд по правам человека считает, что человек, купивший собственность из-за ошибок властей, должен быть признан добросовестным приобретателем.

Читайте: За 18 часов после ареста российский олигарх потерял 36% состояния

В четверг также стало известно, что Следственный комитет рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста владельцу АФК "Система", российскому миллиардеру Владимиру Евтушенкову, обвиненному в причастности к хищению и легализации объектов топливно-энергетического комплекса Башкирии у государства.

Адвокат АФК "Система" не стал комментировать журналистам решение суда. Он также не сообщил, будет ли "Система" подавать жалобу. Адвокат Евтушенкова Владимир Козин заявил, что его подзащитному уже обо всем известно, но несмотря на это он "находится в хорошем настроении".

После решения суда акции "Системы" и "Башнефти" полетели вниз.

Напомним, ранее сообщалось, как Евтушенков связан с Путиным и войной в Донбассе.