УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поставила России условия продолжения газовых переговоров

4,6 т.
Украина поставила России условия продолжения газовых переговоров

Украина готова продолжать переговоры об условиях поставки газа из России, если будет соблюдено главное условие - обоснованная и экономически выверенная цена и понятная формула на весь период отопительного сезона 2015-2016 годов.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает пресс-служба ведомства.

"Предложенная российской стороной формула расчета цены на газ не является ни обоснованной, ни экономически выверенной. По состоянию на сейчас нам безапелляционно предлагают цену, которая выше цены реверсной поставки из Европы. Мы же прекрасно понимаем, что российский газ на восточной границе должен быть более дешевым, поскольку не учитывает стоимость транзита", – сказал он.

Читайте: Россия объяснила происхождение "старой" скидки на газ в $100

По словам Демчишина, Украина готова к обсуждению и надеется на продолжение дискуссии при содействии европейских партнеров для достижения взаимовыгодного решения по закупке газа на весь отопительный сезон 2015-2016 годов.

Как сообщал "Обозреватель", в ходе трехсторонней встречи ЕС, России и Украины, прошедшей во вторник, 30 июня, сторонам не удалось достичь компромисса в части цены газа для Украины на третий квартал текущего года и предложенной Россией скидки в $40.

Читайте: Россия продолжит поставки газа террористам

По результатам встречи Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

Вслед за этим заявлением стало известно, что российский монополист "Газпром" прекратил поставки природного газа в Украину с 10 часов утра 1 июля 2015 года.