УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"АэроСвит" уволит больше половины сотрудников

579
'АэроСвит' уволит больше половины сотрудников

Председатель профсоюза "Ассоциация работников летного состава гражданской авиации" Вадим Рачительный заявил, что авиакомпания "АэроСвит" до 15 марта планирует из 2540 сотрудников оставить работать только 750.

При этом он подчеркнул, что люди, которые увольняются, не могут получить выходного пособия и стать на учет в службе занятости, поскольку им не дают специальной справки о зарплате, сообщаетNews24UA.

Он отметил, что зарплата в компании не выплачивается уже 3 месяца. Общий долг по ней составляет 80 млн гривен.

Как отметила адвокат Ассоциации Оксана Тюгосенко, с весны 2012 года организация подала в суды около 100 исков. Но, по ее словам, раньше суды массово отказывались удовлетворять иски. С января 2013 года, отметила адвокат, когда сотрудники "АэроСвита" пикетировали Администрацию Президента, начался процесс удовлетворения исков в судах. В то же время, по словам Рачительного, после пикетирования АП, члены профсоюза начали получать уведомления об увольнении. Сколько из 750-ти человек, которые останутся в компании, будет членов профсоюза, он ответить не смог.

Как сообщал "Обозреватель", Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве ЧАО "Аэросвит".

Распорядитель имущества компании "Аэросвит", арбитражный управляющий Леонид Талан считает постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда о прекращении дела о банкротстве авиакомпании "АэроСвит" (Киев) незаконным.