УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия заменит Газпром в Украине

378
Германия заменит Газпром в Украине

Имплементация Украиной положений европейского энергетического законодательства может привести к потере Газпромом своего монопольного положения на украинском рынке газа немецким нефтегазовым компаниям, активно продвигающим свои интересы в Украине. Об этом заявил независимый эксперт Валентин Землянский.

Землянский считает, что потеря "Нафтогазом Украины" монопольного положения в поставках импортного газа в Украину и принятие закона Украины "Об основах функционирования внутреннего рынка газа Украины" позволяет третьим лицам получить доступ к украинской ГТС. В таком случае, вполне ожидаемым будет появление немецких компаний на украинском газовом рынке уже в самое ближайшее время.

По мнению эксперта, последнее оживление в украино-российских взаимоотношениях в газовой сфере, было спровоцировано изменением позиции ЕС относительно Украины. Кремль явственно ощутил возможность потери украинского рынка Газпромом, как за счет снижения доли российского монополиста на украинском рынке, так и в связи с довольно высокой степенью заинтересованности европейских нефтегазовых компаний в либерализированном газовом рынке Украины.