УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" захотел пересмотра газового контракта с Китаем

11,8 т.
'Газпром' захотел пересмотра газового контракта с Китаем

"Газпром" после обвала цен на нефть задумался о пересмотре контракта на поставку газа в Китай по западному маршруту.

Об этом сообщила генеральный директор "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова, передает "Интерфакс".

"Находимся в переговорах, в том числе и по цене. Так как за прошедшее время произошли драматические изменения на рынке. Пока мы не пришли к соглашению по цене, но мы в состоянии найти компромисс. У нас есть самые разные предложения", — рассказала она.

Читайте: Российский газ больше никому не нужен: Китай сорвал сделку на $30 млрд

Бурмистрова также заявила, что контракт на поставку газа в КНР по восточному маршруту по газопроводу "Сила Сибири" не является убыточным при нынешних ценах на нефть. "Мы же фиксировали цену, которая будет исходной точкой, когда подписывали контракт. Безусловно, кривая будет вести нас вниз. Но существует зафиксированная цена. Более того, говорить об убыточности контракта, подписанного на 30 лет, в стране, где потребление будет расти, мне кажется преждевременным. Мы не знаем, какая будет цена в момент поставок. Но на сегодняшний день эта цена не убыточна", — заверила глава "Газпром экспорта".

Восточный маршрут предусматривает поставку в Китай газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири". В мае 2014 года "Газпром" и CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. Контракт вступил в силу 13 мая текущего года. Поставки по контракту должны начаться в периоде май 2019 года — май 2021 года.

Читайте: Политическое жлобство: скидка на газ в $35 - не подарок Украине

Как ранее сообщал "Обозреватель", из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%.