УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Музыка во "ВКонтакте" больше не считается пиратской

4,6 т.
Музыка во 'ВКонтакте' больше не считается пиратской

"ВКонтакте" подписала мировое соглашение с американской звукозаписывающей компанией Sony Music. Это приведет к созданию платных сервисов в социальной сети.

Об этом пишет газета "Ведомости".

Читайте: 2,7 года строгого режима: в России посадили создателя группы "Русский правый сектор" "Вконтакте"

Соглашение подписано в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к "ВКонтакте" о нарушении ее прав на музыку. В результате Sony Music сняла все претензии. Это первый музыкальный мейджор, с которым "ВКонтакте" удалось договориться.

Правда, соглашение подписано не с самой "Вконтакте" и не с ее основным акционером Mail.ru Group, а с United Music Agency (UMA) Олега Бутенко, бывшего гендиректора "Мегалабса" ("дочки" "Мегафона", который, как и Mail.ru Group, контролируется USM Holding Алишера Усманова).

Читайте: И тут скрепы затрещали: самые нелепые фото россиян в соцсетях

"ВКонтакте" будет постепенно модернизировать свой музыкальный сервис — введет платные элементы. В мобильных устройствах музыка будет доступна только по платной подписке, а на компьютерах пользователи смогут слушать музыку и бесплатно, но будут обязаны смотреть рекламу.

Мировым соглашением могут закончиться и две другие тяжбы "ВКонтакте" — с Warner Music и Universal Music.

Читайте: СБУ заблокировала финансирование террористов через "Вконтакте"

Как ранее сообщал "Обозреватель", звукозаписывающие компании подали на "ВКонтакте" в суд с требованием выплатить 50 млн рублей компенсации за распространение пиратской продукции.