УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: попытки захвата и приватизации профсоюзных санаториев продолжаются уже больше трех лет

1,9 т.
СМИ: попытки захвата и приватизации профсоюзных санаториев продолжаются уже больше трех лет

Сегодня в судах разных инстанций больше сотни дел, связанных с истребованием в госсобственность здравниц, гостиниц и других обьктов, принадлежащих Федерации профсоюзов Украины. Фактически речь идет о последнем действующем социальном имущественном комплексе, который не успели разворовать. Ежегодно в профсоюзных учреждениях оздоравливаются сотни тысяч рабочих со всей страны. Сейчас же их пытаются забрать в Фонд госимущества, с тем, что бы в последствии распродать. Об этом сообщает ИнА "Українські Новини" со ссылкой на газету "Вести".

Читайте: Жители Киева заподозрили "советников НБУ" в скупке доллара

По мнению юристов, новою волну дерибана может спровоцировать недавнее постановление Верховного суда Украины №3-107гс14, которым ВСУ встал на сторону киевской Прокуратуры. Она выступала от имени государства в споре с Федерацией профсоюзов за административное здание лечебно-оздоровительного учреждения профсоюзов Украины "Укрпрофздравница" — в Киеве по ул. Шота Руставели, 39-41 (там располагается центральный аппарат организации).

"ВСУ утвердил ключевой принцип: если продажа профсоюзного актива (в данном случае "Укрпрофздравница"), была проведена без разрешения Фонда госимущества, то она незаконна. Соответственно, он должен быть возвращен в госсобственность. Этот же принцип теперь может быть применен и к другому профсоюзному имуществу", — сообщает старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Ещё три украинских банка перешли в статус банкротов

Как сообщил источник в федерации Профсоюзов, попытки захвата и приватизации профсоюзных санаториев продолжаются уже больше трех лет. Все это время суды принимали противоположные решения в зависимости от того, кто был при власти. Часть санаториев в Крыму в свое время пытался захватить покойный Глава Советов Министров АРК Василий Джарты. Позже этой темой активно занялся Пшонка младший. Естественно, что решения судов того периода отвечали их интересам. Интересно, что сразу после революции суды начали принимать решения в пользу Профсоюзов, но как только в Украине сформировалась новое правительство - все вернулось на круги своя.

Как сообщает издание, главная беда профсоюзных здравниц в том, что все эти обьекты находятся в слишком лакомых местах и уже выстроилась очередь из бизнесменов, желающих их заполучить.