УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-управляющие сети "Амстор" пытались присвоить актив за спиной главного собственника

5,3 т.
Экс-управляющие сети 'Амстор' пытались присвоить актив за спиной главного собственника

Экс-управляющие группы компаний (ГК) "Амстор" братья Владимир и Александр Вагаровские пытались мошенническим путем присвоить активы торговой сети за спиной у основного собственника - промышленно-инвестиционной группы Смарт-Холдинг. Об сообщает издание "Українські Новини" со ссылкой на материал "Экономическая правда".

По данным ресурса, за спиной у других акционеров, владеющих совокупно 85% долевого участия (Смарт-Холдинг – 70%, Э.Шифрин – 15), Вагаровские создали ряд подставных компаний, на которые выводилась выручка всех магазинов, переводились сотрудники и договора с поставщиками. Одно ООО было создано на территории, которая контролируется украинскими властями, а другое - в так называемой "ДНР". Они на 100% были подконтрольны Вагоровским. Все долги должны были остаться на структурах, в которых они контролировали только 15% акций. 18 магазинов, которые функционируют в зоне АТО, Вагоровские перевели на компанию ООО "Премиумторг", которая работает по законодательству ДНР, собирает выручку магазинов наличными деньгами и не платит налоги в украинский бюджет. По данному факту СБУ проводит расследование.

Как сообщается, незаконные действия Вагоровских, побудили Смарт-Холдинг возобновить прямой операционный контроль над сетью (ранее они контролировали работу торговой сети только через Набсовет) и произвести полную замену менеджмента компании. В то же время, 31 декабря при попытке довести эти изменения трудовым коллективам представители Смарт-Холдинга встретили вооруженное сопротивление неустановленных лиц, которые действовали по указанию Вагоровских. Они заблокировали магазины до 9 января 2014 года. Впоследствии, после вмешательства правоохранительных органов и получения доступа на территорию магазинов, основной акционер обнаружил полное разрушение IT-инфраструктуры и хищение первичной финансовой и кадровой документации, в т.ч трудовых книжек персонала.

Читайте: Жириновский потребовал вернуть в Россию доллар по 65 копеек

В настоящее время Смарт-Холдинг контролирует все магазины, которые находятся на территории, подконтрольной Украине (20 торговых центров). В свою очередь, под контролем миноритариев остались 18 магазинов, расположенных в зоне АТО. Как сообщает издание, именно в Донецк вывезены главные серверы компании, вся финансовая и кадровая документация сети. Также Вагоровские поручили всем менеджерам центрального офиса "Амстор" переехать в столицу самопровозглашенной ДНР.

Согласно опубликованной информации, в настоящее время активная фаза противостояния вокруг сети прошла. Смарт-Холдинг проводит возобновление IT-инфрастурктуры компании, восстанавливает контакты с поставщиками и арендаторамив рамках подготовки магазинов сети к открытию. Главный акционер выплатил зарплату сотрудникам в Киеве и Днепропетровске, в других городах выплата зарплаты задерживается из-за действий самих сотрудников, которые, выполняя преступные приказы Вагоровских, не выходят на рабочие места.

Как сообщается, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети "Амстор" в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работают большинство магазинов сети "Амстор".

Читайте: Антимонопольный комитет заблокировал закупку угля для железных дорог

Смарт-Холдинг, основной акционер "Амстора", заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины сети, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагаровского. Экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний "Амстор" и делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений. Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровского присвоить компанию, а также хищения денежных средств для личного обогащения.

Компания "Гелабран Реал Истейт" - акционер, стоявший у истоков создания группы компаний "Амстор", поддержал главного акционера группы - Смарт-Холдинг в стремлении стабилизировать работу торговых центров "Амстор" по всей Украине. В сообщении компании говорилось: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов.