УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готовится повысить плату за транзит российского газа

Украина готовится повысить плату за транзит российского газа

И.о. председателя фракции "Батьківщина" Сергей Соболев заявляет, что Украина инициирует вопрос повышения платы за транзит российского газа по территории Украины, сообщает УНИАН.

По словам Соболева, сейчас Украина находится в ситуации, когда "не может быть соответствующей реакции российской стороны, потому что цена на газ отвечает мировому уровню, а тарифы на транзит не отвечают".

Читайте: Германская RWE согласна поставлять газ в Украину вместо "Газпрома"

"Именно поэтому они (Россия. – Ред.) не могут нам диктовать условия через цену на газ. И эти переговоры уже начались, и мы заявили о необходимости повышения тарифов на транзит", - сказал Соболев.

Ранее, 25 марта, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина не собирается платить России за газ свыше 387 долларов за тысячу кубометров, что является расчетной ценой по контракту с "Газпромом" с учетом ранее подписанных харьковских соглашений.

Читайте: "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" половину долга за газ

21 марта российская газета "Ведомости", ссылаясь на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сообщила, что Украина лишилась скидки на газ за базирование Черноморского флота в Крыму, в результате цена на это сырье с апреля может возрасти на 80% - до 480 долл. за 1000 куб. м.

Украина по итогам 2013 года увеличила транзит газа в Европу на 3,2% по сравнению с 2012 годом - до 86,1 млрд куб. м.

Читайте: Россия хочет добывать в Крыму газ и продавать товары в регионы Украины

Отметим, газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов – 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов – 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

Читайте:

"Газпром" пригрозил Украине отключением газа

Как сообщил "Обозреватель", 26 марта на заседании Кабмина председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" был назначен Андрей Коболев. Выдвижение Коболева на эту должность лоббировал бывший глава этого ведомства Игорь Диденко, подписавший "газовые соглашения Тимошенко с Россией".