УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На завтрашних переговорах в Брюсселе может быть определена новая цена на газ

5,4 т.
На завтрашних переговорах в Брюсселе может быть определена новая цена на газ

Завтра, 21 октября, во время трехсторонних переговоров в Брюсселе Украина и Россия могут определить сумму долна и новую цену на газ.

Об этом сообщила в понедельник в Брюсселе представитель вице-президента Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Марлене Холзнер, передает УНИАН.

В частности, Холзнер отметила, что в Еврокомиссии не берутся прогнозировать возможные результаты трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, которые состоятся в этот вторник, 21 октября, в Брюсселе.

Читайте: Яценюк заявил, что у Украины есть деньги на газ

"У меня нет хрустального шара, и если бы у вас он был, то мы бы сегодня не были здесь. К сожалению, я не знаю, каким завтра будет результат", - сказала представитель Эттингера. Она напомнила, что окончательная договоренность должна касаться разных пунктов. "Первый заключается в том, что должна быть согласована сумма долгов, которые должны быть оплачены. Не объемы (газа), но сумма, а также, за сколько траншей будет проведена оплата. Эттингер предложил три транша. Это сейчас является предметом переговоров", - сказала Холзнер.

Вторым пунктом представитель Эттингера назвала цену, которую Украина заплатит за новый газ, и сколько газа она получит от России за зимний период. "Как вы видите, у нас два разных пункта, которые содержат ряд деталей, и мы продолжаем обсуждение на двусторонней основе. Завтра, как об этом было договорено, переговоры продолжатся в трехстороннем формате", - сказала Холзнер.

Читайте: Россия проигнорировала условия Еврокомиссии по газовому соглашению - Продан

Как сообщал "Обозреватель", 17 октября Президент Украины Петр Порошенко прибыл на встречу в Милан с лидерами иностранных государств и президентом РФ в рамках саммита АСЕМ. В рамках встречи обсуждался украинский вопрос.

По словам Порошенко, совместная с Европейским Союзом позиция Украины заключалась в том, чтобы цена для лета составляла 325 долларов за тысячу кубометров и 385 долларов - для зимы. Российская сторона отстаивала цену 385 долл. за тысячу кубометров на весь год. В итоге - до 31 марта 2015 года решено зафиксировать "зимнюю" цену.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-ЕС состоятся во вторник, 21 октября, в Брюсселе (Бельгия).

Накануне переговоров, 20 октября, в Киев приехал комиссар ЕС по энергетике Эттингер для двухсторонней встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом.