УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко рассказал о давлении Яценюка и "лесной мафии"на Порошенко

73,8 т.
Томенко рассказал о давлении Яценюка и 'лесной мафии'на Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подвергается прессингу со стороны Кабмина премьер-министра Арсения Яценюка и "лесной мафии", которые требуют от Главы государства ветировать закон о запрете экспорта леса-кругляка, из-за чего его вступление в силу неоправданно затянулось.

Об этом 20 мая в Раде заявил Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Николай Томенко, сообщает пресс-служба политика.

Отметим, что Томенко является соавтором законопроекта о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде (реестр. № 1362),.

Читайте: Главный юрист Яценюка придумал новый способ теневого заработка

Напомним, 9 апреля Верховная Рада поддержала данный законопроект о запрете вывоза за границу украинской древесины. 14 апреля документ был подписан Председателем ВР и в тот же день передан на подпись Президенту (согласно информации официального сайта ВР). Впоследствии Правительство за подписью премьер-министра Яценюка предложило Президенту ветировать данный законопроект. По состоянию на 20 мая, до сих пор нет официальной информации о подписании или ветировании этого закона Президентом.

Так, уже более полумесяца работники Администрации Президента не придерживаются норм Основного Закона Украины, из-за чего Президент утратил право ветировать или подписывать данный закон. Таким образом, закон автоматически считается одобренным Президентом и требует обнародования.

Председатель Комитета отметил, что в частности, ст. 94 Конституции Украины предусматривает, что "Закон подписывает Председатель Верховной Рады Украины и безотлагательно направляет его Президенту Украины. Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду Украины для повторного рассмотрения. В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован ".

В связи с этим, Николай Томенко обратился к председателю Верховной Рады Украины с требованием обеспечить обнародование закона о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде (реестр. № 1362), а ко всем институтам государственной власти – начать его выполнять.

Читайте: Яценюк – кредиторам Украины: помогите долларом, а не словами

Как сообщал "Обозреватель", ранее Томенко заявил, что во фракции "Блок Петра Порошенко" есть лоббисты коррупционных схем по экспорту украинского леса.