УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия введет "принципиальное" эмбарго для Украины

8,8 т.
Россия введет 'принципиальное' эмбарго для Украины

Введение обычного торгового режима принесет экономике России ущерба на 100 млрд рублей в год. При этом Москва снова грозит Украине продэмбарго в случае имплементации соглашения о зоне свободной торговле с Евросоюзом.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли РФ Алексей Улюкаев.

"Продовольственное эмбарго в отношении Украины, в случае его введения, будет таким же, как и в отношении стран ЕС. Принципиально такое же", — отметил министр.

Читайте: "Советский атавизм": Минагро заявило, что продэмбарго Путина Украине нипочем

Он рассказал, что по итогам состоявшихся в понедельник в Брюсселе трехсторонних консультаций на министерском уровне между Украиной, Евросоюзом и Россией, по вопросам российских озабоченностей в связи с вступлением в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации Украина-ЕС было дано поручение экспертам подготовить в течение месяца документ, который снимал бы такие озабоченности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава российского Минфина Антон Силуанов в понедельник заявил, что Украина должна выплатить долг перед Россией в полном объеме. Москва не будет присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева. В противном случае РФ обратится в судебные органы.