УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долг ЮКОСу: в Бельгии арестовали госактивы России

19,0 т.
Долг ЮКОСу: в Бельгии арестовали госактивы России

Расположенные на территории Бельгии российские учреждения получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося там имущества РФ по иску бывших акционеров ЮКОСа, который Москва оспорила.

Исключение было составлено лишь для дипломатических представительств, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что арест на активы России был наложен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Исковые требования компании составляют €1,6 млрд.

Читайте: Акционеры ЮКОСа сделали России предложение на миллиард

Согласно постановлению, эта мера была применена из-за "серьезных опасений относительно возможности получить причитающуюся сумму". Российские власти систематически отказываются исполнять судебные решения, отмечается в документе.

Представитель учреждения судебных приставов "Марк Сакре — Стефан Сакре — Пит Де Смет" пояснил, что перечисленные в списке организации должны в течение двух недель заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед Россией.

Под арест попадают российские банки, имеющие представительства в Бельгии, а также такие организации, как "Евроконтроль", которое регулирует воздушное движение над Европой. Арест накладывается на имущество архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

Читайте: Россия не будет выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 50 млрд долларов

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-акционеры "ЮКОСа" обратились в суды Великобритании, Франции и США с тем, чтобы заставить РФ выполнить решение Гаагского суда о необходимости выплаты правительством РФ $ 50 млрд.

Напомним, в феврале 2015 года Россия сделала попытку обжаловать в Гааге решение по делу ЮКОСа.

Напомним, Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году.

Отметим, ранее правительство РФ заявило, что не собирается выплачивать экс-акционерам ЮКОСа $ 50 млрд.