УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попал в немилость: стало известно, почему Григоришина выкуривают из России

6,5 т.
Константин Григоришин

Настоящей причиной возникновения конфликта между олигархом Константином Григоришиным и российской властью является не его налоговая задолженность, а желание получить украинское гражданство ради получение должности во властных кругах.

Об этом сообщает "Деловая столица".

О проблемах Григоришина с российскими властями впервые официально стало известно в апреле 2016 года, когда его адвокаты вынесли на рассмотрение Московского городского суда жалобу на обвинения бизнесмена в нарушении законодательства Российской Федерации. На этом же заседании присутствовала и сторона обвинителей, благодаря которым стала известна суть вменяемой олигарху вины.

"Установлено, что Григоришин являлся бенефициарным владельцем ООО ПИК "Созидание" и стопроцентно участвовал в уставном капитале, контролировал все финансовые операции общества. Он привлек к своей деятельности Богатырева, которого назначил на должность генерального директора общества. Следствие считает, что Григоришин совместно со своим партнером не уплатил налоги на сумму 674 млн рублей. Совершенные ими преступные действия подтверждаются налоговым органом, которым было возбуждено производство", — заявил следователь Андрей Пономарев.

Читайте: Скандальный олигарх Григоришин получил украинское гражданство

Со стороны процесс выглядел так, будто проблемы у Григоришина в России возникли всего несколько месяцев назад. Однако на самом деле старт этому процессу был дан еще в декабре 2015 года, когда на его российских предприятиях прошли обыски. Причины для их поведения озвучивались разные. Самая популярная — конфликт с окружением президента России Владимира Путина, возникший на почве предшествовавших ему планов Григоришина отказаться от российского гражданства в пользу украинского ради возможности попасть во власть.

Источники в группе "Энергетический стандарт", принадлежащей олигарху, эту версию категорически опровергают. Однако в любом случае причиной проблем Григоришина в РФ точно не были российские фискалы, поскольку от уплаты налогов упомянутое "Созидание" уклонялось еще в 2009-2010 годах, то есть больше пяти лет назад.

В публичной плоскости недавно этот конфликт уже перешел в завершающую стадию: несколько недель назад Мосгорсуд оставил в силе заочный арест Григоришина, после чего тот вернулся к идее о смене российского гражданства на украинское. К тому же, параллельно с этим он принял решение свернуть бизнес в России.

По данным источников, речь идет о продаже "Энергостандартом" двух своих основных активов: ООО "Искра-Турбогаз" (производитель газоперекачивающих агрегатов из Пермского края) и "Уралэлектротяжмаш" (изготовитель трансформаторного оборудования из Свердловской области).

Читайте: Григоришин проиграл Новинскому и Лукьяненко в Лондонском арбитраже

С недавних пор их новым куратором является "лужниковская" группа во главе с Михаилом Воеводиным и Евгением Гинером, которых в Украине знают в качестве собственников компании VS Energy, контролирующей группу облэнерго и сеть гостиниц Premiere Hotels.

В контексте упомянутого конфликта с российскими властями решение Григоришина продать эти предприятия выглядит вынужденным. Но не все так однозначно, ведь оба актива находятся явно не на пике своей формы. Например, "Искра-Турбогаз" с 2015 года находится в процедуре банкротства, вызванной многоразовым снижением заказов со стороны "Газпрома". Однако у Григоришина есть чем возместить российскую потерю: прямым конкурентом пермского завода является его Сумское машиностроительное научно-производственное объединение, а продукцию, аналогичную "Уралэлектротяжмашу", производит "Запорожтрансформатор", также входящий в "Энергетический стандарт".

Единственное, что вызывает вопрос в этой сделке, — это согласие "лужниковцев" выкупить неприбыльные активы. По одной из версий, логика действий Воеводина обусловлена тем, что в числе его младших бизнес-партнеров — депутат Государственной думы Александр Бабаков, голосовавший в 2014 году за аннексию Крыма. Он является членом "Единой России" и возглавляет комиссию Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ. Поэтому не исключено, что у него есть связи с людьми, которые могут решить вопрос наполнения портфеля той же "Искры-Турбогаза" заказами "Газпрома".

Как сообщал "Обозреватель", в мае Григоришин начал выплачивать налоговый долг перед Россией.