УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгарские журналисты поймали Россию на лжи о "Южном потоке"

17,2 т.
Болгарские журналисты поймали Россию на лжи о 'Южном потоке'

Разрекламированный Россией "Южный поток" является фейковым проектом, а поднятая вокруг него шумиха призвана создать иллюзию того, что газопровод строится ударными темпами. Эту очередную ложь России о "стройке века" разоблачили журналисты болгарского телеканала СКАТ после проведенного независимого журналистского расследования. Об этом сообщает Укринформ.

"Россия создает иллюзию усиленного строительства газопровода "Южный поток", а на самом деле строит местный "Южный коридор" для газификации Краснодарского края и увеличения доставок газа сюда по газопроводу "Синий поток", который сейчас убыточен", - говорится в тексте заявления, распространенного пресс-центром Национального фронта спасения Болгарии", который владеет телеканалом СКАТ.

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" уверен, что "Южный поток" никто не останавливал

"Факты, которые констатировали журналисты Димитр Байрактаров и Светослав Стойнов следующие: на территории Краснодарского края ведется строительство запланированного более 40 лет назад газопровода "Южный коридор". Он строится из-за того, что этот край испытывает недостаток природного газа в размере 6,5 млрд. куб. метров", - говорится в сообщении.

Журналисты выяснили, что строительство "Южного коридора" в Краснодарском крае ведут фирмы "Стройгазмонтаж" и "Ленгазспецстрой", которые являются собственностью Аркадия Ротенберга - близкого друга российского президента. "Южный коридор" разделен на два отдельных маршрута - восточный и западный. Так российская сторона создает иллюзию усиленного строительства газопроводов, которые будут доставлять газ для "Южного потока", который должен прокладываться по дну Черного моря от российского побережья.

ЧИТАЙТЕ:

ЕС замораживает переговоры с Россией о газопроводе Южный поток

Журналисты СКАТ установили на месте, что агрегаты, которыми оборудуют компрессорные станции российского производства - "Ладога-32". Использование этого оборудования технически невозможно для транспортировки газа через Черное море, так как агрегаты "Ладога-32" не могут создать необходимое давление в трубе в 300 атмосфер.

Кроме того, болгарские журналисты выяснили, что на одной из разрекламированных компрессорных станций должно быть установлено 40 таких агрегатов. Но в паспорте объекта отмечено наличие семи "Ладог-32" , а в действительности на объекте смонтировано только четыре агрегата.

ЧИТАЙТЕ: ЕС накажет Россию заморозкой строительства "Южного потока" - СМИ

Как отмечается в сообщении, заведомая ложь России об интенсивном ходе работ по строительству газопровода несет опасность для Болгарии.

"Национальный фронт спасения Болгарии" сигнализирует, что все эти обманные действия российской стороны заманивают Болгарию в ловушку из-за подписанных договоров между Болгарским энергетическим холдингом (БЭХ) и "Газпромом" о реализации проекта "Южный поток".

ЧИТАЙТЕ: Между Кремлем и ЕС началась энергетическая холодная война - La Repubblica

"Возможно, болгарскому государству придется платить большие неустойки за газопровод "Южный поток", который заведомо технически неисполним", - говорится в заявлении.

ЧИТАЙТЕ: Вслед за Болгарией Сербия приостановила строительство "Южного потока"

Как сообщал "Обозреватель", 8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода "Южный поток" для проведения консультаций с Еврокомиссией.

Ранее именно ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по совместному с Россией газовом проекте.