УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На опережение: в России начали готовиться к "ответке" из Турции

5,7 т.
На опережение: в России начали готовиться к 'ответке' из Турции

Правительство России начало готовиться к возможному введению Турцией ответных санкций.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники.

В частности, по данным издания, Минпромторг РФ предложил российским автопроизводителям отказаться от турецких деталей, чтобы обезопасить себя в случае введения Анкарой запрета на их поставку. Отмечается, что автопроизводители негативно отреагировали на рекомендацию Минпромторга и в настоящее время "собирают убедительную доказательную базу", чтобы аргументировать невозможность отказа от турецких автозапчастей.

Собеседники издания отметили, что иностранным автоконцернам, работающим в России, заменить поставщиков будет проще, чем российским автозаводам. При этом для ряда комплектующих, в случае замены поставщика, потребуется новая сертификация.

Читайте: Яценюк хочет реагировать на каждое решение России торговыми санкциями

Кроме того, как утверждает СМИ, к ответным санкциям готовятся экспортеры зерна в Турцию.

"Сейчас вывозится зерно по декабрьским контрактам, но на январь пока контракты не заключаются, подождем января-февраля", — сказал собеседник издания. При этом трейдеры, по словам экспертов, вынуждены продавать продукцию по более низким ценам. По оценкам экспертов, за неделю стоимость тонны пшеницы в портах азовского бассейна упала со 176 до 165 долларов.

Читайте: Новая выдумка: Россия потребовала от Украины ввести санкции против Европы

Как сообщал "Обозреватель", Турция подготовила комплекс ответных мер на экономические санкции России, не уточнив детали

В России 1 декабря был утвержден список запрещенных к ввозу из Турции продуктов с 1 января 2016 года. Под санкции попали помидоры, огурцы, лук-шалот и репчатый лук, цветная капуста и брокколи, сушеные и свежие цитрусовые (мандарины, апельсины и их гибриды), терн, свежие яблоки и груши, абрикосы, нектарины и персики, сливы, а также земляника, клубника и виноград