УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия решила вставить новые палки в колеса Украины — Bloomberg

44,0 т.
Россия решила вставить новые палки в колеса Украины — Bloomberg

Россия изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом в случае дефолта Киева по долгу перед Москвой.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно новым правилам МВФ, страны-заемщики, исходя из общего набора правил, чтобы продолжать получать кредиты, должны также показать МВФ, что их долговая нагрузка является устойчивой. Москва же может отказаться подтвердить, что Украина в принципе способна обслуживать задолженность перед Россией.

Москва пока не приняла решения в отношении стратегии своих действий по этому вопросу в МВФ. В то же время, США и другие западные страны, имея большинство в МВФ, в любом случае могут провести нужное им решение через исполнительный совет.

Читайте: Ослунд объяснил, почему Украина может не возвращать долг России

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сказал 10 ноября, что начало судебных разбирательств, если не будет погашен долг Украины перед Россией на $3 млрд, может создать сложности при возврате Украины на глобальные финансовые рынки, чего Россия хотела бы избежать. "Мы хотим все-таки решить вопрос без больших последствий для Украины как потенциального заемщика на финансовых рынках. Им же не всю жизнь опираться на кредиты международных финансовых организаций", — сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли быть рассмотрены альтернативные варианты погашения долга, Сторчак отметил: "Пока альтернатива — либо суд, либо платеж (полное погашение бондов в установленный срок 20 декабря. — Ред.)".

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал России новый срок для решения вопроса с украинским долгом.