УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От "закона Чорновол" выиграет не Украина, а Янукович и Ко — СМИ

11,9 т.
От 'закона Чорновол' выиграет не Украина, а Янукович и Ко — СМИ

В четверг, 3 сентября, в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект "Об особом режиме специальной конфискации имущества". Однако желание авторов провести голосование в Раде еще до того, как законопроект пройдет юридическую экспертизу ВР, похоже, имеет и другой мотив. По мнению СМИ, на самом деле такой закон позволит вернуть Януковичу и Ко стоимость их имущества в Украине, а кроме того, он может заблокировать поиск активов, выведенных за границу прежней властью.

Документ предлагает вернуть государству собственность Януковича, Азарова и еще 20 человек. Перечень тех, кто будет лишен собственности, приводится в законе поименно. А в дополнение — будут конфисковать имущество россиян и российских компаний, включенных в украинский санкционный список, который определяется СНБО.

Читайте: Минфин нашел применение для конфискованных денег Януковича

Народные депутаты и эксперты по-разному отреагировали на проект закона.

Так, например, коллега по фракции одной из авторов законопроекта Татьяны Чорновол ("Народный фронт") зампредседателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец написал в Facebook, что закон имеет 100% шансов быть принятым. "Иначе, согласно общим процедурам, а также из-за того, что этих людей в Украине нет, это вопрос (конфискации имущества — прим. ред.) нескольких лет", — отметил народный депутат.

Также приветствует закон Карл Волох. "Ничего более революционного, кажется, после Майдана парламент не принимал. Де-факто этот порядок спецконфискации имущества всех мега-воров прошлого режима институционализирует результат Революции достоинства в финансовой отрасли", — отметил блогер в своем посте на Facebook. Он также в комментариях уточнил: "В Минюсте согласование закона начиналось именно с этих (о правовой безграмотности — прим. ред.) слов. А потом взяли некоторые европейские нормы, подискутировали - и пришли к другим выводам. Есть одно слабое место, которое оставили, чтобы не пересогласовывать со всем руководством страны. Там просто будет в короткий срок принято изменение".

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Николай Томенко, в свою очередь, обратил внимание на то, что закон содержит далеко не полный перечень приближенных беглого экс-президента.

"Кернес есть, а Добкина нет, министр Присяжнюк есть, а председателя Киевской ОГА Присяжнюка нет, как и большинства так называемых губернаторов Тулуба, Ядухи... депутат Ефремов есть, а депутата Пригодского нет, наиболее пророссийского министра обороны Соломатина, руководителя ДУСи Кравца и многих других недостает... Несправедливо как-то!", — подчеркнул Томенко.

Сергей Сидоренко для "Европейской правды" пишет, что если бы целью закона действительно был возврат активов Януковича и его соратников, в документе был бы не поименный список из 22 человек, а критерии их отбора и процедура предварительного следствия, которая бы позволила обосновать конфискацию. И защитила конфискованное от возврата "владельцам".

Украина не может игнорировать решения международных судов. А конфискация имущества по "закону Чорновол" — прямой путь к проигрышу Украины в Страсбурге и, по ряду эпизодов, в Гааге.

Читайте: ЕП обратился к Гаагскому трибуналу по поводу Крыма и Донбасса

Дело в том, что этот закон не требует от государства доказывать вину лица или даже его причастность к коррупционным действиям. Единственное основание для конфискации — принадлежность имущества Януковичу, Азарову, Курченко и далее по списку. Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, находится в Страсбурге) в таком деле — гарантировано.

Конфисковав имущество Януковича и Ко по этому закону, Украина нарушит ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует каждому "право на справедливый суд" (а конфискацию, согласно документу, предлагается проводить без суда, без доказательства вины и даже без следствия).

Читайте: ГПУ начала спецрасследование в отношении Богатыревой

Также будет признано нарушение ст. 1 Первого протокола к Конвенции ("Защита собственности"). Ратифицировав его в 1997 году, Украина гарантировала, что никто не будет лишен своей собственности иначе, как на условиях, предусмотренных общими принципами международного права.

Именно эти статьи позволили компании ЮКОС выиграть в ЕСПЧ иск к РФ. Россия пошла на принцип и заявила, что не будет выполнять этот приговор, и теперь шаг за шагом приближается к выходу из Совета Европы.

Читайте: Ощадбанк идет в суд с адвокатами, выигравшими дело ЮКОСа

К тому же Страсбург гарантированно заставит Украину выплатить моральную компенсацию Януковичу (что само по себе будет унизительным).

Как ранее сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов поддержать изменения в действующее законодательство в вопросе конфискации имущества бывшего президента Виктора Януковича и его соратников.