УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Крыма: второй экологический фронт

12,5 т.
Блокада Крыма: второй экологический фронт

За предвыборной суетой тема оккупированных территорий отошла на второй план. Тем временем в борьбе за украинский Крым наша страна получила неожиданных союзников — российских экологов-активистов.

В начале октября 2015 года общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" проинспектировала ход строительства транспортного перехода через Керченский пролив. 14 октября экологи опубликовали итоги инспекции в материале, озаглавленном "Первые жертвы керченского "Моста Ротенберга". Как оказалось, путинская "стройка века" уже нанесла невосполнимый экологический ущерб памятнику природы "Мыс Тузла", а уникальный природный комплекс острова Тузла превращен в огромную автостоянку и склад инертных материалов.

Координатор "ЭкоВахты" Андрей Рудомаха, экологический активист с огромным стажем, либерал, организатор многочисленных протестных кампаний против государственных структур и компаний РФ, включая "Газпром" и управление делами кремлевской администрации. После оккупации АР Крым актив "ЭкоВахты" открыто выступил против.

Читайте: Как переселенцы могут вернуть вклады — разъяснение ФГВФЛ

"Последствиями аннексии Крыма стала не только потеря надежды превратить Сочи в международный центр спорта, но и нарушенные дипломатические отношения. В этом году планировалось провести в Сочи саммит G-8, но лидеры государств бойкотировали это мероприятие и де-факто изгнали Россию из группы промышленно развитых стран", —сказала заместитель координатора "ЭкоВахты" Юлия Набережная в интервью Bellona.

Такие союзники Украине нужны. По самому оптимистическому сценарию, мост "Путина-Ротенберга" построят только в 2018 году, и чем далее будет затягиваться этот процесс, тем лучше. Время играет на руку Украине, приближая коллапс оккупационной экономики. Даже месяц блокады уже принес свои плоды. Цены выросли в полтора-два раза, товары доставляются по морю контрабандой, полки магазинов зияют пустотами. В энергетической сфере ситуация не менее обнадеживающая. Оккупант не обеспечил эффективное проведение отопительного сезона. В ряде районов до сих пор не отапливаются школы, больницы, детские сады.

Читайте: Шторм полностью отрезал Крым от России

Без сомнения, рано или поздно наши соотечественники на оккупированных территориях сделают осознанный выбор между военной диктатурой, которая не может обеспечить даже базовых благ, и европейской Украиной, которая развивается по восточноевропейской модели.

Крым будет украинским. Пусть у Путина 90% поддержки, но есть и другие 10%. Это гражданское общество, правозащитники, экологические организации, такие как "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Это — первые союзники Украины. Защищая в путинской России гражданские права и свободы, они защищают и наши, украинские интересы.

В борьбе за Крым экологическая проблематика строительства Керченской переправы не менее важна, чем продовольственная, энергетическая или информационная. Необходимо привлечь к проблеме внимание международных организаций — Greenpeace, WWF, UNESCO, чтобы ввести против агрессора еще и экологические санкции.

Читайте: Деды воровали, или Куда делся Керченский мост

Как ранее сообщал "Обозреватель", цены на продукты питания в оккупированном Крыму подскочили до невероятных значений.