УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия развязывает торговую войну с ЕС - СМИ

5,9 т.
Россия развязывает торговую войну с ЕС - СМИ

Российская Федерация из-за позиции Европейского Союза в деле Украины в конце прошлой недели решила начать с европейцами торговую войну, введя запрет на поставку свинины. Об этом сегодня пишет польская Gazeta Wyborcza.

"После саммита в Брюсселе, на котором ЕС не оставил Украину, Россия начала торговую войну с Европой - эмбарго на поставки свинины. А Беларусь не купит картофель у ЕС", - пишет издание, передает УНИАН.

Газета сообщает, что Россия объясняет запрет случаями африканской чумы в Литве, отмечая, что эмбарго касается всех государств Евросоюза.

"Этот запрет является непропорциональным. Наши российские партнеры запрещают экспорт даже из тех государств ЕС, где нет таких случав", - заявил еврокомиссар по вопросам здоровья Тонио Борг.

По данным издания, Россия покупает около четверти экспорта свинины из государств Евросоюза - около 700 тысяч тонн на сумму 1,4 млрд евро.

"Москва начала конфликт сразу после саммита Россия-ЕС, который состоялся в прошлый вторник. Саммит прошел в холодной атмосфере из-за Украины. Два месяца там продолжаются протесты из-за того, что правительство в Киеве неожиданно отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и активизировало сотрудничество с Россией", - отметила газета.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с 1 февраля 2014 года ввело временные ограничения на поставку картофеля из стран Европейского союза.