УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину пожаловались на украинскую "Артемсоль"

96,1 т.
Путину пожаловались на украинскую 'Артемсоль'

Украинская соль опять попала под прицел российских властей. Теперь под запрет может попасть техническая продукция одного из крупнейших импортеров — "Артемсоли". Ограничения на импорт в Россию пищевой соли этой же компании действуют почти год.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой ограничить ввоз в Россию технической соли украинского предприятия "Артемсоль".

Читайте: Россия полностью заблокировала транзит украинского транспорта — Микольская

Импорт пищевой соли "Артемсоли" Роспотребнадзор запретил еще в январе прошлого года. В результате предприятие нарастило поставки технической соли (в ее составе допускаются посторонние примеси, поэтому она считается непригодной для добавления в пищу) в Россию более чем на 40% в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

"Это может свидетельствовать о возможных поставках пищевой соли под видом технической, а также о перефасовках технической соли под видом пищевой продукции",— пишет Жилкин в письме Путину. По его данным, пищевая соль "Артемсоли" продолжает проникать на территорию России.

Читайте: Микольская обвинила Россию в посягательстве на "священную корову ВТО"

С середины июля 2015 года техническую соль украинского предприятия тщательно досматривают на таможне и в случаях, когда провозится мелкогранулированная, то есть схожая с пищевой, соль, партия не пропускается. В январе—июле 2015 года, то есть до начала трудностей с провозом такой продукции, "Артемсоль" занимала 24% рынка технической соли в России. На рынке пищевой соли компания занимала 22% по итогам 2014 года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, экономическая агрессия России в отношении Украины за 2,5 года нанесла ущерб на миллиарды долларов.